Прочая живность

Как избавится от голубей во дворе многоквартирного дома?

В многоквартирном доме, живёт одинокая бабуля, которая кормит голубей во дворе. Голуби постоянно сидят на крыше крыльца и проводах (ждут бабулю), в результате чего весь двор ( в том числе машины) покрыт ровным слоем фекалий пернатых и во дворе очень небезопасно передвигаться без зонтика, ибо риск быть обосраным очень велик.
Anzhelika Chuchunova
Голуби тут ни при чем однозначно. Их прикормили, вот они и прилетают. Если проблема действительно стоит, то просто поговорите с этой бабулей, по-доброму и по--мирному, попробуйте убедить чтобы кормила их где-нибудь в другом месте, скажем в стороне от двора. Одинокий пожилой человек-ключевое слово, мы никогда не можем знать, какими мы сами будем под старость лет, как изменимся, какие заведем привычки, никто в этом мире ни от чего не застрахован. Не подумали, что кормить голубей-то есть самые доступные природные объекты в городе-может быть единственной отдушиной для такого человека, который, так вышло, остался на свете один, или которого просто бросили "любимые"внуки, детки. Кормить птиц-это может быть еще и самое простое стремление души воссоединиться с миром живого, тем более при жизни в урбанизированном городе, где одни гудящие машины, где все превращается в асфальт и камень. Есть такие же окаменевшие души, не видящие вокруг ничего кроме себя и своих чисто насущных проблем, а есть такие, кто как нельзя остро ощущает эту оторванность, и одиночество может еще больше усиливать это чувство.
У нас у людей была похожая проблемка-женщина, тоже пожилая, кормила во дворе голубей, и они тоже всё кругом обгаживали, так как двор очень маленький-одни машины и тесная застроенность, дом на доме. Людям-то негде развернуться, не то что птицам. И опять-таки к слову-не сами ведь птицы создали такую обстановку. В общем, с женщиной этой поговорили, и теперь она перевела голубей кормиться в другое место, где никому они не мешаются.
В первом ответе просто бьют ключом "доброта к живому"и особенно"человеколюбие".Отравить птиц, а заодно с ними и человека. А чего жалеть какую-то там "полоумную"бабушку.. Неплохо бы тут вспомнить про закон бумеранга, а он есть, независимо от того, верите вы в него или нет. Что станет с данным товарищем, когда он тоже состарится и точно также кому-нибудь да начнет мешаться..
И да, к слову. У нас на аллее живут галки, в очень большом количестве, каждый год плодятся. Их-то уж никто не подкармливает. так центральная дорожка, где больше всего деревьев, буквально вся устлана их пометом. Но ни разу не слышала чтобы кто-то поговаривал, что от них нужно бы избавиться. Кстати, там и голубей хватает, их специально приходят кормить с рук и фотографироваться.
Сергей *****
Лучший ответ
Голуби - страшная инфекция. сначала избавиться от тех, кто их кормит.
Виктор Б
Anzhelika Chuchunova Как отравить бабушку?
Чушь какая-то. У нас от воробьев такие машины. И что теперь, воробьев перебить?
Я кормлю птичек, и буду кормить, р. s. меня и дустом не вытравить увы.
Записать на плёнку голос хищных птиц и включать через усилитель.
Иван Коуров
Травить
Юля ...
Подсыпать яд можно (да не гуманно) весьма эффективно, а потом и голуби сами собой улетят, раз подкармливать некому...