Прочая живность

Какие животные подверглись мутации от проживания в Зоне отчуждения ?

Valera Gavrilin
Никакие. Природа в Зоне отчуждения замечательно отдыхает от человека. Я три года командовал отрядом в составе экспедиции по расследованию биологических последствий аварии на ЧАЭС (если об этом речь) , ничего мы ужасного не нашли. Мутации есть, разумеется, некоторые виды вымерли, шло заселение особями из соседних ареалов. Никаких монстров там не было! Что там сейчас, не знаю, больше 20 лет прошло. Но если бы было, мы бы узнали!
Анна Лукина
Мутанты. Мутации в Чернобыльской зоне действительно были. И есть. Различные уродства, вроде лишних конечностей и глаз, нарушений пропорций тела и головы и т. д. проявлялись и проявляются как среди животных, так и среди людей. Другое дело, что среди мутантов иногда проявляются и такие мутации, которые сложно определить как уродство или деградацию. Так, одним из уникальных случаев является рождение у одного из ликвидаторов сына с полноценно развитыми, работоспособными жабрами, существующими параллельно с легкими. Жабры функционируют и позволяют молодому человеку с равным комфортом дышать на земле и в воде. Так же доказано появление на свет целого ряда людей и животных, устойчивых к вредному воздействию радиации, на которых десятикратно превышающий норму радиационный фон действует как лекарство. И, тем не менее, эти случаи достаточно редки. Подавляющее большинство мутаций ведут к уродствам, деградации, понижению иммунитета и повышению восприимчивости к опасным воздействиями болезнетворных вирусов и бактерий.

В результате воздействия радиации повреждаются гены человека и мутации могут проявляться у многих поколений его потомков, причем не всегда линейно. Предугадать, как именно и в каком поколении проявится повреждение определенной комбинации генов почти невозможно. Такая вот своеобразная лотерея: будет ли это что-то сравнительно безобидное, вроде одного лишнего мизинца или разных по цвету глаз, или склонность к онкозаболеваниям.

Сами не подозревая, что являются носителями поврежденного генетического кода, они вступают в брак, рожают детей, их дети - внуков. И когда у кого-то из потомков вдруг проявляется страшная врожденная болезнь, вроде порока сердца или сросшихся в одну кость позвонков, никто и не догадается, что все это от того, что кто-то из предков в 1986 году оказался не в том месте и не в то время.
у меня иногда складывается такое ощущение, что некоторые мои одноклассники подверглись этой мутации больше чем кто бы то нибыло