Прочая живность

Как думаете, куда делись комары и мошки этим летом? В деревне с открытыми окнами можно спать. И воробьёв нет

ни в городе, ни в деревне, да и вообще птиц стало много меньше. У кого какое мнение на этот счёт? Ненормально же!!!
У меня на даче в Подмосковье комарья полно, спирали дымовые каждую ночь палю, хотя сетки везде на окнах. И воробьи летают. А птиц вообще очень много, только и гадаем с соседками, что за птичка издает какой то звук. Мне кажется в прошлые годы такого разнообразия даже не было.
Андрей Горст
Лучший ответ
Анастасия Лукина Птиц люблю!!! Но им питаться надо.... А у нас, видимо, нечем...
Ваши воробьи недавно появились у нас!
А мошек и правда как ветром сдуло
(но у нас действительно бесконечные ветры).
Иван Бунько
Анастасия Лукина ГДЕ? Пишите!
у нас все на месте
а птиц не мерено вообще на даче, - удод ежедневно прилетает, воробьи вообще лезут в дом и там лазят везде )
Анастасия Лукина Напишите где: по воробьям скучаю...
самой интересно))))))) да, это ненормально, когда этих "дорогих" гаденышей нет))))
ОК
Оксана Ксюша
нормально... раз в несколько лет среди насекомых случаются вспышки инфекционных эпидемий, выкашивающие до 90% их популяций... после этого обычно происходит взрыв-плодиться они начинают с невероятной скоростью... судя по всему ближайшие год-два можно ожидать массового нашествия комаров и мошек...
Шафранская Марина правда в наших краях комаров хватает... видно вспышки прошли локально...
Анастасия Лукина Интересно! Никогда об этом не слышала!
блохи клещи... можем подарить
Юлия :-)
Не знаю в каком регионе вы живёте, но у нас на средней Волге ситуация та же самая. Комаров действительно в этом году мало. Причина, я думаю, в том, что весной и в начале лета на всех волжских ГЭС держали экстремально низкий уровень наполнения. Воды в Волге и других реках волжского бассейна было очень мало. Все пойменные болота со стоячей водой, в которых развиваются личинки комаров, пересохли. Потому и комаров не стало.
Анастасия Лукина Нижний Новгород, я писала и область, где дача
Наверное, все у меня в квартире собрались) ну разве что кроме воробьёв))
У нас тоже их не стало .
Воробьев реально стало меньше, очень заметно.
Их китайцы сьели
Юлия Яковлева
А у меня урожая в саду почти нет, потому что пчелы пропали. Что то с природой не то . Или с нами что то не то?
Юрий Филатов
Анастасия Лукина С природой, конечно!!! Возможно, эти все вышки для мобильников и интеракт. ТВ на них и повлияли! В деревне, где у нас есть дом, только в этом году сделали это ТВ; может, потому и пропали комарики и мошки...
По ходу они все ко мне переселились))
Диана Юруть
Анастасия Лукина КУДА? Признавайтесь!
у нас их валом) а там где пожары им не комфортно...
Bekjanalmira Amantaevy
Анастасия Лукина У нас, слава Богу, пожаров нет. Нижний Новгород и область
Химтрейлы просто так распыляют?
http://sterlitamak.ru/u/6212/blog/16187/
Ахинею не несите, птиц полно, комары утром и ночью заедают и тучи оводов и слепней с утра до самого вечера.
Павел Котегов
Анастасия Лукина ГДЕ? Напишите, пожалуйста!