И обогреватель, нагрели воду до 27 градусов (так нам сказали в зоомагазине). Налили воды и капнули аквасейфом и заселили рыбок: 2 гуппи, 2 тернеции, 2 неона и ампулярию. Узнали, что эти рыбки не живут долго и постепенно снизили температуру до 25 (по 1 градусу в день снижали). Всё было хорошо, пока через 3 дня не умер один неончик. Сегодня умерло ещё 2 тернеции. Из 6 рыбок у нас осталось 3.
Подскажите, почему они умирают, и как предотвратить смерть других?
Прочая живность
Четыре дня назад мы купили аквариум на 30л, сделали всё по рекомендациям продавцов, у поставили хороший фильтр
Потому что у продавцов цель впарить вам салат из рыбок и пузырёчки с дорогими кондиционерами, при этом, частенько, не имея знаний об аквариуме. Слушать их нельзя. Нужно было правильно запускать аквариум.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Запуск аквариума состоит из простых шагов:
https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1#pid2284503
Пересадка рыб:
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=17588
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
https://www.aqa.ru/forum/chto-delat-esli-akvarium-zapuschen-nepravilno-64270-page1
Прочтите статьи по ссылкам. Уменьшите кормление, купите на АВИТО банку с роголистником. Не добавляйте месяц никаких рыб.
Пересадка рыб:
Кормить их не пробовали?
Ekaterina Ivanyatova
Ну как бы каждый день их кормим
потому что вы не запустили аквариум. посадили рыб в мертвую воду. аквасейв не заменяет полноценного 2-х недельного запуска аквариума. используется в крайнем случае, когда произошла замена большого объема воды.
Это еще что. Скоро бактериальный взрыв начнется. Вот после него рыб и заселите.
Это простые рыбки, не требующие особого ухода, поэтому причина может быть в рыбках и плохом продавце, а быть может партия такая хилая.
Помимо аквасейва рыбкам необходим фильтр и аэрация (иногда это один аппарат). На мой вкус подогрев таким рыбкам не требуется и они спокойно живут при комнатной температуре. Подогрев это нежным рыбкам, креветкам, рыбкам для спаривания и т. п.
Сейчас у меня тернеции и лялиусы, вода 23-24 градуса. У рыб хороший аппетит и активность, они не мрут пачками, значит всё норм.