Прочая живность

Купил аквариум нужен совет!

Купили аквариум с рук, все в комплекте, посоветуйте:
1.Сколько дней должна отстаиваться вода? аквариум 130л.
2.Посоветуйте рыбок, красивых, небольшого размера, неприхотливые!
3.И посоветуйте как ухаживать как менять воду и как часто чистить?
Ни в коем разе не мойте хоз. мылом!!! Спиртом можно. Это щелочь, погубите гидробионтов и разочаруетесь в аквариумистике! Отстаивать НУЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не менее 12 дней со включенным оборудованием-именно это время нужно для "устаканивания" биологического равновесия, иначе при вспышке, а она будет обязательно-погубите рыбу в худшем случае, в лучшем-как все новички будете лечить., процесс запуска можно ускорить, способы есть, но имхо спешка применительна в другом месте-при ловле блох и поносе.)))) рыба подсаживается плавно и постепенно, не вся скопом, а партиями, дабы не перегружать молодую систему. Ни в коем случае не слушайте тех, кто советует отстаивать 2-3 дня, это СТАРТ, а не плановая подмена!!! С вопросами можете в личку-разжую более подробно о запуске, уходе и подбору рыб.
Casmin Canim
Лучший ответ
Я про хоз. мыло вообще впервые слышу- что за бред? "Сначала промыльте аквариум, тогда воду можете не отстаивать" - Я в шоке -что за умник такое написал??
Vlad ========
Вода пусть дня три постоит, а за это время почитайте пособия по уходу. Рыбок для начала Гуппи заведите.
Татьяна Янина
1. Сутки
2.Гуппи, неоны (красные, синие, черные)
3. Чем больше аквариум, тем реже. Можно 1 раз в месяц менять воду. Чистка зависит, сколько корма будете сыпать, сколько рыб, короче, по мере необходимости.
Orinbasar Isabaev
1.Воду отстаивать 1-2 дня хватит. 2.Гуппи дружелюбные красивые не дорогие, меченосцы тоже дружелюбные не прихотливые стоят не дорого. 3.Воду подливать каждую неделю по не много, чистить 1 в месяц, если вода загрязняется переставить аквариум (вода загрязняется от солнца и яркого света), рыб кормить кормом включать фильтр не менее чем на 2-3часа.
Новый аквариум обязательно нужно почистить от пыли и загрязнений. Потом обязательно протереть спиртом внутреннюю поверхность и подождать, пока он испарится. Потом нужно тонким слоем нанести мыло на поверхностьаквариума (чтобы грязь не оседала и не преставала) , для этого использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО обычное хозяйственное мыло, чтобы рыбки не погибли. Отстаивать воду не обязательно, если вы хорошо промылите аквариум. Рыбок берите любых маленьких: клоуны, карасики, тигрята, либых.