Прочая живность

Нужен совет по аквариуму

Аква на 250л. Грунт обычный, фракция от 3 до 7. Преобрела год назад с рук. С акваой был и грунт и оборудование. Сейчас хочу насадить растений. Вопрос про грунт. Могу ли я перемешать обычный грунт с питательным грунтом? Что можете посоветовать? Заранее благодарю.
Питательный грунт будет "пылить",его лучше использовать как подложку под основной грунт. И потом через год его желательно поменять, лучше конечно в горшочках сажать, если речь не о почвопокровной травке.
Евгения Матижонкас
Евгения Матижонкас
77 988
Лучший ответ
В аквариуме с "живородками" растения просто должны быть! Если Вы только начинаете общение с растительностью, то я бы начал с самого простого- грунт что есть в аквариуме и используйте для посадки растений- валиснерия, сагитария, людвигия, кабомба, амбулия, роголистник да нет смысла их перечислять!
Посаженные в грунт растения придают аквариуму "жилой" вид-при этом дают кислород, забирают азот... А ночью кислород поглощают! выделяя СО2...
Освоив азы, можно дойти и до питательных грунтов (и просто-удобрений) Но опять- начните с посадки растений в горшки- стоит почувствовать-Чего, как и сколько и кому?
Rasulbek Yo'ldoshev
Rasulbek Yo'ldoshev
62 240
Елена Степанова Спасибо большое)
Я вычитывала на просторах интернета про горшки (правда на земле). Попробую высадить так)
По моему глупость, делать из акваса автономную биологическую планиду.
Я избавился, когда то от валлиснерии (ужасный накопитель грязи и питомник для ненужных организмов)
Кустики криптокатрины выращивал отдельно с органикой. Брал одноразовые стопки и отрезал половину. Выращивал отделённые кусты в литровых банках. В аквас засаживал уже с промытыми струёй корневой и листьями. Причём мыл не щадя. Стопку засыпал просто гравием. И камуфлировал кусочком базальтовой скалы.
В инете даже есть советы, как на браге вырастить растения. Ну типа трубку пихаешь в банку - и углекислота. По моему дурь.
Всегда отрицал сборники грязи, типа яваньского мха
Есть кстати много советов
Lena Bogos
Lena Bogos
36 194
Елена Степанова Получается у тебя аква без растений?
На вкус и цвет, как говориться. Я вот воспитывался на книжках Золотницкого и Махлина, и там прямо писалось - плохо сбалансированный. аквариум, требующий большого количества оборудования - у неумелого аквариумиста, не знающего биологии. Идеальный аквариум требует только подсветки, терморегулятора и корма.
Так что не слушайте советчиков, делайте, как Вам нравиться
Настя Перцевая
Настя Перцевая
19 111
Елена Степанова Спасибо большое за совет))
Питательный грунт бывает разный. есть модные сейчас "соилы". ADA amazonia, Ista premium, и т. д. По сути запеченные шарики земли. Их не в коем случае не смешивать с нейтральными грунтами, гранулы хрупкие и будут разрушатся.

Бывают питательные грунты - подложки. JBL AquaBasis plus, Tetra Plant Substrate, и т. д. Их хоть и тоже называют грунтами, но они именно подложки. Сыпать на дно, сверху засыпать приличным слоем нейтрального грунта. При посадках-пересадках обращаться аккуратно и стараться не выпустить на поверхность.

Вообще любые питательные грунты преследуют одну цель, вырастить растения БЫСТРО. Они незаменимы в коммерческих декоративных или в конкурсных аквариумах, где результат, заращивание идеально выглядящими растениями, нужно получить максимально быстро. Но нужно понимать что грунт в таких системах только малая часть успеха, нужно и СО2, и дополнительное питание, и хороший свет.

Добавить питательный грунт в существующий аквариум нельзя. Нужен полный перезапуск, причем по инструкции производителя. Но вам это и не нужно. В старом аквариуме грунт уже хорошо заилен и уже сам давно стал питательным.

Просто высаживайте растения, все будет нормально расти. Если вдруг растения будут таки голодать, в чем я очень сомневаюсь, просто добавьте корневую подкормку. вроде Dennerle NutriBalls, Tetra Crypto, или дешевых аналогов, куча их.
Елена Степанова Спасибо большое. Оборудование со2, внешний фильтр тетра 800, свет с мужем сами делали (нашла на просторах интернета). Завтра приобрету растения и по пробую высадить в этот грунт. Надеюсь все получится)