Прочая живность

Почему медведи нападают на людей ?

Чаще всего медведи не нападают всерьез, а просто хотят попугать – требуют, чтобы человек ушел с их территории, а для этого показывают свою силу. Например, всегда так поступает медведица с медвежатами.

Вторая причина – если рядом есть его еда. Он будет отгонять любого, кто некстати там появится.

Еще одна ситуация, когда вероятность нападения медведя очень высока – встреча на охоте, когда зверь напуган выстрелами или ранен.

Обычно медведь без провокации нападает крайне редко, а вот встреча с шатуном – всегда 100%-ный экстрим. Почти все человеческие жертвы на счету именно шатунов. Становятся шатунами медведи, которые по разным причинам не залегли в берлогу в спячку.

Более подробно тут https://iohotnik.ru/ohota-na-medvedya/452-pochemu-medvedi-napadayut-na-lyudey-i-chto-delat-pr-vstreche.html
Или здесь https://pikabu.ru/story/kogda_medvedi_napadayut_na_lyudey_4043666
Натуля Лапуля
Лучший ответ
шатуны чаще нападают-медведи, потревоженные зимой... но попадаются и просто психованые особи...
Дмитрий Сизов
Дмитрий Сизов а если шатуны, так они и не только на людей нападают, а на все, что движется могут реагировать... шатун просто невменяем...
Предлагают дружбу.
Ирина Черныш
20 лет жил среди сахалинской тайги, за все время был только один случай когда весной голодный медвежонок, видимо потерялся, вышел к людям.
Нападают люди на медведей под надуманными предлогами нападения медведей на людей - этого сколько угодно.
Может быть хоть в этом году из-за закрытия границы с Китаем, медведи хоть немного отдохнут от браконьеров.
Денис Ч.
Или зимой потревоженные, таких называют шатунами или голодные. Ну или если сам человек пытается разозлить медведя. А просто так медведь на человека не нападёт - он сделает так, чтоб человек его и не увидал.
Не все и не всегда.
Поведение медведя обусловлено многими оьстоятельствами...
Евгений Гуреев
Сергей Яковлев Какими, например ?
Потому что не надо нарушать границу личного пространства.
Dilman Honda
тупое животное, ещё и крупные кошки нападают на людей, и потому им всем светит исчезновение. хотя медведи хорошо размножаются в неволе, они может и выживут в клетках.
Оксана М
Жрать хотят
Им скучно
Потому что они тупые