Прочая живность

В детстве мне было жаль животных особенно тех которые томятся в зоомагазинах.

С денег на школьные обеды или сласти я покупала хомячков и канареек. канареек я отпускала в небо на вольную волю.
а хомячков выпускала в поле.

Правильно ли я поступала?
Летом 2014 я увидал в траве возле пригородной платформы небольшого зверька. Наклонился к нему, чтобы разглядеть получше - зверёк мигом запрыгнул на мою случайно вытянутую вперёд руку.
"Ну куда же ты пойдёшь, бедняжка, такая ручная и доверчивая? - подумал я. - Ведь тебе такой здесь и двух часов не прожить!"...
И понёс её домой, осторожно придерживая за кончик хвоста, чтобы она, испугавшись чего-нибудь, не сиганула с высоты моего роста на землю - это была пёстрая "декоративная крыса", её роскошный видоспецифичный хвост не оставлял в этом сомнений...
Оказалось, что она "на воле" не нашла себе даже покушать - с жадностью набрасывалась на любую предлагаемую мною ей еду...
Я был уверен, что даю ей кров на денёк-другой, не дольше (хотя и это было крайне трудно - у меня тогда жили двое весёлых кошек, страстно мечтавших её удушить): наверняка дети потеряли любимицу, вывешу объявления - сразу примчится растяпа-хозяин... Четыре месяца провисело одно из объявлений на стене сельпо рядом с местом находки - никто так и не позвонил! Просто выбросили, подонки, на верную гибель!..
Я заводить крысу совершенно не собирался, а поодиночке их не держат - стайному зверьку необходима компания себе подобных. В итоге мы нашли ей новую хозяйку через профильный форум Ратмания, Пюша (как я ее назвал) уехала из Москвы в Балашов Саратовской области и там прожила, словно в раю, в дружной компании себе подобных и при великолепном, в высшей степени грамотном уходе, ещё почти два года - век крысы недолог в сравнении с нашим...

Единственный случай противоположного рода рассказывала мне моя жена. Они работали с лабораторными мышами, работа окончилась, и мыши подлежали уничтожению. "Чтобы не брать грех на душу", учёные отнесли их на пустырь и там выпустили. Прекрасно понимая, что их питомцы обречены на гибель в самом скором времени. Но мышь - не крыса, она не приручается и даже у самых лучших хозяев живёт одной мечтой - сбежать и поселиться в тёмной норке, где ее никто не будет видеть. Так что выпущенные мыши какое-то время насладятся свободой, а навредить никому не успеют- хищники их быстро переловят... Фактически, учёные перепоручили умерщвление своих мышей кошкам, воронам и т. д.
??????????@???????? Xxx
Лучший ответ
канарейки в российском климате погибнут
Бандит Юрок
Татьяна Морозова Да и домашние хомяки впрочем тоже.
Может и правильно, но маленькие зверюшки на воле долго не живут. У них есть разные опасности: змеи, коты, собаки, лесные животные.
Валерий Евсеев
а я жарил на шампуре
В седней полосе или на севере это гибель для них.
Олег Ли
Все твои спасенные животные не проживут на воле и неделю (
.илья Никонов
тролль!
Канарейки скорее всего становились чьим-то обедом, а хомячки может и выживали. А может тоже становились закуской для змей. В любом случае ты поступала правильно и от чистого сердца. Лучше прожить коротко в абсолютной свободе, чем томится в клетке до естественной смерти.
Андрей Брютов я в россии живу. какие змеи в поле.
да, только проживали они не долго
Андрей Брютов сейчас я хочу покупать осётров в ашане и выпускать в волгу. пусть плывут на волю. как думаешь??