Прочая живность
Навеяло. Про компетентность продавцов в зоомагазинах.
Люди, ну вот как так может быть. Почему в разных зоомагазинах продавцы-консультанты так противоречивы. Решили мы с подругой развести рыбок аквариумных. Прочитав кое какую информацию я себе решила купить двух золотых, т. к узнала (опять же из литературы) что для объема моего аквариума больше нельзя. А подруга решила лучше побольше кол-во, но меньше размерами рыбок взять. Но кто с кем уживается и какие условия их содержания решили узнать у продавцов. Вот тут начались чудеса. В первом зоомагазине нам вообще сказали что в 40 л. можно запустить скалярий, барбусов, гупешек, неонов, меченосцев ну и еще чего нибудь. Я возмутилась, как так. , ведь барбусы и меченосцы хищники, не сожрут ли они остальных. На что получила острый взгляд продавца и тупо ответ" нет, не сожрут". Решили поехать в другой магазин, там я вообще была в шоке от услышанного. Нам заявили что в аквариум 40 л. можно посадить-2 золотых, 2 барбусов, пяток неонов ну и 2 скалярий. При чем утверждали что температура содержания золотых чуть ли не 28 градусов, тогда как я читала что для них оптимально 22-24. Вобщем мы были в четырех разных зоомагазинах и не разу не совпало мнение хотя бы одного продавца. Ну вот как так можно. Люди покупая в специализированных зоомагазинах то или иное животное, или корм для своего питомца надеется и рассчитывает на образованность и элементарные знания о том или ином товаре продавца, а они даже двух слов не могут связать чтобы что то внятное объяснить.
Для любого продавца основное -заработать денюшку. Вот и впаривают все что нужно и не нужно. Лучший вариант советы друзей -специалистов. Здесь тоже хватает, , спецов,, -читаешь и удивляешся! Читайте-сопостовляйте-и думайте! Цены на рыбок и оборудование -немаленькие. И обидно будет когда обманитесь.
Евгений Ширин
Так вот это и обидно, что если воспользоваться такими "советами" то точно деньги выкинешь на ветер, а к ним и претензий то не предъявишь, т. к они ни за что не отвечают. Вот почему таких вообще берут на работу . Они ведь не какие то игрушки продают, а живых существ. Возмущает прям такое пофигистическое отношение. Ну не любят животных, не знают ничего о них, зачем идти именно в зоомагазин работать.
Надо самому все изучать, не доверяйте советам посторонних. Продавцы без образования и ответственности за советы не несут
Евгений Ширин
Так вот и бесит то, что работают люди без образования. А если у кого то нет возможности воспользоваться другой инфой, кроме советов продавцов. Им как быть?
это вы ещё не пробовали рептилий купить в не в сильно узко специализированных магазинах вот где чудеса . особенно когда рассказывают про змей, игуан красноухих, черепах ну и среднеазиатских черепах тоже не плохо рассказывают. просто глаза на лоб лезут .
Потому, что продавцы в зоомагах в большинстве своем ВООБЩЕ не шарят в животных, птичках, рыбках и сопутствующих товарах. Консультироваться у них есть величайшая глупость! Сначала изучаете информацию "на берегу", а уж потом приобретаете все, что Вам нужно, отмахиваясь от продавца, как от осенней мухи)) ) Тогда у Вас все срастется)) )
Прежде, чем кого-то купить, ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите информацию о животном, самостоятельно! В 40л можно посадить 1скалярию или 1золотую (ни как не вместе!) . Золотые - ХОЛОДНОВОДНЫЕ рыбки и температура выше 18С им вредна, а выше 20 только при болезни! Скалярии далеко не самые мирные рыбки! Меченосцы НЕ хищники! При поиске информации, проверяйте не один источник, а несколько! То, что одинаково написано в пяти разных книжках, разных авторов, достаточно достоверно.
да у них даже аквариума наверное не было! у нас в барнауле такие же дибилы, а не продавцы. им верить нельзя, наврут с три короба.. . один раз маме, ничего не понимающей в акваримитике захотелось на день рождения папе подарить красивых рыбок, которых у нас нет. в общем в зоомагазине она выбрала малавийских цихлид демосони. мама купила 5 демосоников, затем когда пришла пересадила их к карпам кои, в итоге - демасоники погрызли все плавники у карпов, папа пришел с работы и увидил демасоников, плавающих в тазу и только потом увидел погрызаных и зашуганых карпов, сидящих в аквариуме. сейчас эти демосоники сидят с другими малавийцами - полная идилия. всем продавцам насрать на то, что будет с живой рыбой, им главное поскорее, побольше товара спихнуть неопытному аквариумисту, чтобы деньги получить.
Туймазы Ленина
Саша,сорри что в этом ответе коммент пишу,ибо в том ответе невозможно.Вопрос о подселении соседей к акарам. http://otvet.mail.ru/question/81172840/ Какие цихлы????Сия рыба способна заглатывать 2/3 своего размера и вырастает до 70 см,банка в пару тонн-так.для подростков.
К сожалению, компетентность продавцов не только в зоомагазинах очень низкая. Они не получают никакого дополнительного инструктажа по поводу своих товаров, все заключается в том, насколько они сами хотят быть в курсе того, что они продают. Я бы не доверяла таким противоречивым ответам, советую посмотреть специализированные сайты аквариумистов или книги.