Прочая живность

Комары и змеи спрятались ли в холоде при температуре +3-5°C?

Нурлан Сакенов
Я очень надеюсь, что проводить реальный эксперимент по воздействию температуры ниже 0 градусов C над змеями никто не будет. Лично я испытываю к этим животным слабость - граничащую с любовью.

В статье же я использую лишь гипотетические умозаключения.

С статье используется шкала Цельсия.

Вот они красавицы (фото pexels.com/ru-ru/photo/38268)
Так что же произойдёт со змеёй, если температура вокруг неё опустится ниже 0? Давайте попробуем предположить.

Для начала надо понимать что рептилии холоднокровные животные. Их организм не предназначен для самосогревания. Исключая случаи прогрева кладки вибрационным сокращением мышц (и то лишь на пару градусов).

Змеи тёплых климатических ареалов погибнут уже при +15, при +20 продолжительность жизни сократится, терпеть такую температуру долго животное не сможет.

При понижении температуры до отрицательных значений метаболизм рептилии замедлится до нуля. Животное не приспособленное к состоянию гибернации погибает в течении нескольких минут.

Возникает другой вопрос, как же приспособились змеи в странах, где есть сезонное изменение климата. Например, гадюки средней полосы России или неядовитые ужи.

обыкновенная гадюка (фото travelask.ru/blog/posts/12830-ih-nuzhno-znat-v-litso-samye-opasnye-zmei-rossii)
При понижении ночных температур до не комфортных значений (0-10 градусов), змеи начинают искать себе убежище. Походит всё, где нет сквозного продува ветра и есть возможность сохранить тепло, дупла деревьев, брошенные норы, сеновалы и др.

Причём в одно и то же место могут сползтись десятки змей и свиться в клубок.

Далее змеи входят в состояние спячки с понижением своего метаболизма, замедления дыхания и сердцебиения. Так и проходит холодное время года для рептилий.

Но не всё так просто. Температура в убежище змей всё равно держится на 3-5 градусов выше 0. И если убежище разрушено - все находящиеся там змеи быстро погибают. При образовании кристаллов льда живые клетки разрывает механически, это основная причина гибели.

Так что утверждение, что змеи стран с сезонно изменяющимся климатом выживают при отрицательных температурах не совсем корректно.
Сергей Василов
Лучший ответ
Да... комарам и змеям нужно тепло
Олег Смирнов