Прочая живность

Коту 3.5 года, говорили что его нельзя (стерилизовать), позвонила в вет. лечебницу, сказали без разницы, подскажите кто прав?

Юлия Милина
Кота можно кастрировать в любом возрасте, начиная с 8 месяцев. Метить перестают. Александр Кабишев не совсем прав. У более взрослых котов после кастрации выработанные гормоны остаются на некоторое время. Но со временем все проходит, и кот успокаивается.
Blago Dariy
Лучший ответ
а кто говорил что нельзя?
Операцию по кастрации провести можно и в более позднем возрасте, только зачем? Все дело в физиологии: если кастрация была проведена в первые полгода, до начала полового созревания, то результат 100%. Вашему котику уже 3,5 года, период полового созревания уже прошел, и гормоны у Мурзика вырабатываются не только в яичках, поэтому проблему ночного завывания это вряд-ли решит.
Лечебнича права конечно, можно в любом возросте, просто пока мелкие уних нет привычек метить территорию.
Если стерилизация необходима (например: живёте в городе, дома маленькие дети, боитесь паразитов и т. д.) , стерилизуйте смело. Наш Гоша после стерилизации не растолстел, крыс и прочую живность ловил исправно и прожил 16 лет. А если кот деревенский - пускай гуляет!!!
О=
Ольга =D**:)
лет после 8 уже не имеет смысла, а в 3,5 в самый раз
Без разницы. Но привычка метить територию все равно останется. Правда запашок станет меньше.
Верьте ветеринарам.
О. В.
Нам тоже друзья говорили что нельзя, а в вет. лечебнеце сказали что и в 10 лет приходят и кастрируют, вот и своего собираемся 1год и 4 мес.