У животных тоже, как и у людей, разный темперамент и "характер".
Никогда ничего нельзя загадать наперед.
У нас были разные ситуации.
Чаще мирные.
Но случалось и по другому.
Последний случай.
Подобрали брошенного котенка, который оказался обладателем очень независимого и упрямого характера.
Всё время совместного проживания наших котов было видимой или невидимой борьбой. Так и не сдружились.
Поэтому каждое новое животное-это "сюрприз в коробочке",
в данном случае, "кот в мешке"-ждать можно чего угодно.
А если еще и прежний жилец с характером,
то совсем "весело" может быть.
Надо хорошенько всё продумать.
Прочая живность
Реально ли научить дружно жить кота в 1 год(который у нас живёт) с другим котёнком(если взять) или взрослым(если взять)?
Наш взрослый кастрат буквально усыновил подобранного котенка. И умывал и играл.
нереально, коту был год, подобрали котенка, войны были-- ужас! Территорию метили постоянно, караулили друг друга, чтобы напасть первым. Жили около 4 лет, один погиб, а другой через несколько месяцев тоже.. . Сейчас опять взяли двух! привыкли!
реально, когда нашему коту был год, мы взяли месячного котенка, котенок принял кота за маму, спал с ним, мусолил ему шерстку, кот в свою очередь намывал котенка и всячески за ним ухаживал. Месяц назад у нас появилась 3-х летняя кошка, коту сейчас тоже 3 года, а котенку 2 года, коты приняли кошку насторожено, но вполне дружелюбно, кошка на них шипела и рычала, не смотря на это прошла неделя и они вполне мирно уживаются, никаких драк и передела территории.
Реально, когда Банди было 1год 3 месяца, младшенькая с работы принесла 2-х месячного котенка, назвали его Агатом, живут дружно, друг друга обихаживают, спят вместе, когда были в саду они и к нам на участок пришел посторонний матерый кот, так Банди не дал этому коту Агата в обиду... Когда я работала в автопарке и один из водителей попросил помочь в подборе котенка как у нас, младшенькая через своих сотрудниц достала ему котенка и временно на один вечер пока его не забрали он был у нас, она боялась что наши шестикилограмовые коты раздерут этого котенка, попросила понаблюдать чтоб его никто из наших котов не обидел, но это надо было видеть такую картинку, он маленький глупенький лез к ним, а эти здоровые коты шарахались от него, и так длилось весь вечер пока водитель не приехал и не забрал котенка... У нас коты добродушные поэтому и шарахались от маленького котенка... Делайте сами вывод...
Нам соседи на время отпуска оставляли маленького котенка. Нашему коту тогда было уже три года. Вполне мирно уживались почти месяц. В первое время правда наш никак не мог понять, что за хреновину мелкую в дом притащили, а хреновина у кота титьку искала, но когда они с этим разобрались - жили душа в душу )))
Куклачев научил бы.
Если котёнок тоже пацан, могут возникнуть проблемы. Брать взрослого кота, ещё больший риск, что они не подружатся. Разнополые особи обычно легче уживаются (правда тогда могут возникнуть проблемы другого свойства...) . Задайте себе вопрос, для чего вам это нужно? (для развлечения? лавры Куклачёва не дают спать спокойно? хотите приютить обездоленное бездомное животное?) . В любом случае для вашего питомца появление в доме нового обитателя будет определённым срессом. Всё зависит от характера конкретного живтного.
Если кот не старый, то скорее всего реально, но будет период адаптации. А со старым котом не получится. Может от стресса забоолеть
конешно, я даж крыс и кошку беременную а в последствии родившую приучила дружить друг с другом)) , глпавное терпение
у нас была подобная ситуация - когда в доме появилась маленькая Брошка, Филя долго не мог привыкнуть к ней. Рычал и нападал.. был сам не свой. Разделяли для них территорию в квартире... следуя советам из того же интернета. В конце концов Филька начал привыкать к новой родственнице, но грыз ее "порядочно". В итоге кошечку все равно пришлось отдать, так как они разнополые - и неизвестно, что бы из всего этого вышло.
абсолютно, стопроцентно реально. правда сначала дня три будет брезгливая морда. а недели через три (+ -) каждый займет свою "нишу" в обществе. а ещё потерпите - это будут просто не разлей вода. и даже пакостить будут "по чинам" )))