Прочая живность
Как узнать ядовитые ли грибы
Как проверить грибы ядовитые или нет?
Посмотреть в справочнике.
Вообще, ядовитых грибов в нашей полосе не так много.
Но с грибами действует правило, как на дороге: не уверен - не обгоняй.
Например, симптомы отравления бледной поганкой возникают через несколько дней, когда уже поздно что-либо делать.
Yousef Dib
так я их не собрала а купила продавщица говорила что не ядовитые но я не уверена
Yousef Dib
вот фотография

Съесть и посмотреть, что будет. Вообще я фигею: купить, потратить деньги, а потом спрашивать
это лисички можно жарить сразу...
Первое правило - не знаешь гриб, НЕ БЕРИ!
Второе правило. Неопытному грибнику нужен поводырь в лице опытного.
Третье правило. Помимо знания грибов надо знать как их приготовить. Как правило грибы сначала варят в двух водах, потом жарят.
Маринады - очень тщательно стерилизовать.
Четвёртое правило. Съедобные грибы имеют нижнюю часть шляпки в виде губки. Перепоночки имеют все остальные.
Пятое правило. Съедобные грибы не выделяют на срезе млечный сок и имеют специфический "грибной" запах.
Шестое правило. Грибы собирают в корзины, а не целлофановые пакеты. Грибы тогда не слипаются в кучу. Сортировка производится минимум три раза. Кусочки шляпок, кусочки ножек, мусор выбрасываются сразу.
Седьмое правило. Грибы растущие семьями (опята, например) срезаются по отдельности каждый гриб. Ложный опёнок может быть в центре кучи.
Восьмое правило. Есть несколько проверок для проверки грибов при приготовлении... не брезгуйте ими.
Julian '
Не все приведенные вами правила - правильные. 3, 4, 5 и 8, а 8-е особенно опасное. Никаких проверок грибов "народными " способами не существует. Поэтому надо неукоснительно придерживаться правила №1.
Julian '
Вы, вероятно, сами не помните, о чем написали. Процитирую:" белый гриб, моховичок, подосиновик, подберёзовик, свинушка - это всё сьедобные грибы с нижней частью шляпки в виде губки.".При чем тут синяк? Где у сЪедобной свинушки губка? ))))))))))))))
Да, в принципе, любой гриб можно есть, только некоторые - один раз....
Если не уверен в грибе, то есть его нельзя.
Да, раньше фильм так и назывался - Грибной человек!!!!
Очень просто!!
Yousef Dib
как?
Елена Маруткова
Смотришь на него и всё!!
Попробовать, а если на чистоту то пройти мимо из леса грибы не едят, если вы не мазахист