Прочая живность

Самое медленное животное - кто это?

Надежда Малай
Маленькое насекомое - тихоходка.
4 шага за минуту максимум.
Длина пробега - 0,5 мм.
Раненая эстонская улитка.
Ленивец
Рувим Аскеров
ленивец,
улитка
Думаю что некоторые особи человека могут быть медлительнее черепахи и ленивца и даже улитки.
Надежда Малай А меня только животные интересовали. Если бы я хотела узнать о "некоторых особях человека" разместила бы вопрос в другой категории.
Ленивец – настоящий чемпион по медлительности в мире животных
черепашка
Natasha Беляева
Ленивец – настоящий чемпион по медлительности в мире животных. Это древесное существо проводит всю свою жизнь на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. Говорят, что ленивец, взобравшись на дерево, не имея желания тратить силу на то, чтобы спуститься, сворачивается калачиком и падает с верхушки дерева на землю.
Ленивцы – действительно самые медлительные из млекопитающих. Ну а самый медлительный из семи видов ленивцев – трехпалый ленивец, или а-и. Чтобы переместить лапу с одной позиции на другую и передвинуться на 10см по ветке, ему требуется целых полминуты! На земле скорость перемещения ленивца и того меньше: ему требуется минута на преодоление двух метров и пять часов на преодоление километра. Ленивец просто не может нормально шагать по земле – лежа с вытянутыми в сторону конечностями, он ищет, за что бы зацепиться когтями, и с трудом перетягивает тело вперед на несколько метров.

Медлительность ленивцев всегда вызывала удивление биологов. Вот как пишет об этом, в частности, Арчи Карр: «Это не что иное, как насмешка над движением. Даже цитоплазма амебы и то струится быстрее, чем передвигается ленивец. Что бы он ни затевал, что бы ни предпринимал, он невыносимо, сверхъестественно-нервирующе медлителен» .
На вечно влажной из-за сырости шкуре животного произрастают, в частности, морские водоросли, обеспечивая своему хозяину превосходный камуфляж. Поскольку в периоды засухи они становятся желтыми, а в сезон дождей вновь зеленеют, в соответствующие цвета окрашивается и зверь. Издалека животное кажется ворохом листьев или осиным гнездом.

Водоросли, растущие на шкуре ленивца, привлекают насекомых. Некоторые виды бабочек откладываю яйца непосредственно в шкуре животного, и вылупившимся гусеницам здесь готов и стол, и кров.

Практически все функции ленивец выполняет в заторможенном состоянии. Испражняется, он, например, не чаще раза в неделю. А малую нужду справляет только во время дождя, чтобы шум падающих капель заглушал шум струящейся мочи. У ленивцев – большой мочевой пузырь, который может растягиваться до огромных размеров, накапливая за длительный период большое количество мочи.

Спит он 15 часов в день, а когда не спит, двигается, будто во сне.
Ест он в основном только листья дерева, на котором висит. Сорвет когтистой рукой горсть и медленно отправит в рот, сорвет - и в рот.. . Может и сразу ртом ухватить, Ест ленивец тоже не как все. Набьет листьями свой желудок как мешок, и погрузится в сон. Ему лень не только пережевывать пищу, но и переваривать ее. За него это делают бактерии-симбионты, живущие в его желудке. Переваривание у такого заторможенного существа занимает около месяца. У сытого ленивца две трети веса может приходиться на содержимое желудка.

Ленивец не может ни защитить себя, ни убежать от хищника. Тем не менее, ленивцы очень многочисленны, благодаря окраске и медленным движениям, делающих их практически незаметными. В некоторых областях ленивцы составляют ⅔ биомассы млекопитающих. Только один вид из пяти, ленивец ошейниковый, объявлен исчезающим.
Ленивец
Алекс
Ленивец
есть у меня один друг Шурик так вот он самое медленное животное!
Надежда Малай Шурик это кто? Хомяк ,ленивец ,собака ,кот ...я честно говоря не поняла.
хамелион
Ленивец, черепаха, тихоходка.
улитка, черепаха, ленивец - по степени нарастания скорости движения
Ленивец
Черепаха!!!
Андрей
Животное - черепаха, насекомое - улитка.
черепаха
Черепаха!!!!
черепаха, кстати подскажите как за ней ухаживать?
Надежда Малай Я не знаю, у меня нет черепахи.
ягуана
черепаха
Умид Каримов нет они довольно быстрые
kbytdbw bkb ekbnrf xthtgf[f n.nm, scnhtq ekbnrb