Прочая живность

Собака не выполняет команду "Сидеть"

У меня есть собака, весьма необычной породы - Морк (Йорктиз)!
Морки, это метис Йорка и Мальтийской болонки, они были выведены в США, довольно дорогая порода. Но сейчас не об этом, перейдём к вопросу.
Моя Юми (Имя собаки), не хочет садится по команде, она обычно встаёт в позу суслика (на две лапки). Шлейки или поводка нету, денег на кинолога тоже. Проверяла все способы из интернета, а ей уже скоро 6 месяцев! Прошу о помощи, ибо уже не знаю что делать.
Во-первых. как вообще без поводка? Нет, так надо купить. Не гуляете, что ли, совсем? Очень жаль. Без прогулок вырастет несоциализованным, может и психикой поехать, а если вас вынудят когда-нибудь обстоятельства и вы наденете поводок, ошейник уже взрослому, так ведь и завозмущаться может-чего это на меня такое напялили?). И для обучения он будет нужен. Рывки, подтягивания-это всё безусловные раздражители.
Стандартный метод обучения приему посадки такой-собака находится в положении стоя. Подается условный раздражитель-команда "Сидеть",тут же одной рукой натягивание поводка вверх и назад, а другой-нажим на крестец. Все это надо делать одновременно, то есть команда и сразу же нажим и оттягивание поводком. Как только собака села-Сидеть! Хорошо! Потом идет несколькосекундное удерживание в таком положении, при этом продолжаем повторять-Сидеть! Хорошо! Сидеть!. Затем дается лакомство и собака отпускается. Через несколько минут повтор упражнения. В другом варианте можно и без поводка, просто с нажатием на круп, но собака в любом случае должна фиксироваться и удерживаться. Чтоб не прыгала, не крутилась. Встает на задние лапки-значит, придерживайте так, чтоб не вставала. сами направляйте ее движения. Нужно просто суметь показать, объяснить.
Команда эта закрепляется быстро, даже у совсем маленьких щенков особых проблем с ней не возникает. Не получается-значит, скорее всего сами чего-то не так делаете.
Вот вам для примера картинка. Большая собака, маленькая-без разницы, техника совершенно одинаковая.
Владимир Вольнов
Лучший ответ
Позитифффчик ... Во первых, спасибо что не облили меня матами, как это делают другие. Во вторых, гулять мы начинаем уже с помощью рюкзачков. А ещё собака была подарена знакомыми в 4 месяца, которые куда-то свалили... они нам дали СВОЮ собаку, а сами свалили из страны.... мда уж..... сама по себе собака социализирована, прошлые хозяева гуляли с ней по своему дворику. А к нам часто приходят собаки (с хозяевами), и она с ними играет. Думаю ваш коментарий самый адекватный, так что у вас лучший ответ
Позитифффчик ... Во первых, коменты с матами я удалила. Гулять с помощью рюзака, я имею ввиду доходить до определённого места, мы доходим до места где нету ни клещей, и ничего опасного, оно ограждено прочным забором. Кстати, шлейку уже скоро купим, в этом месяце, уж точно.
морки - это не порода, это "дизайнерская" дворняжка, помесь первого поколения. от породистой собаки родятся точно такие же породистые щенки, а от всех этих морков, чокров и прочих мальтипу рождаются очень разнотипные щенки, не похожие на родителей - расщепление 3:1 на исходные фенотипы, 1-й закон дедушки Менделя никто не отменял.
но сейчас не об этом, перейдем к ответу. то есть, купить за охренительные деньги дорогую дворнягу у вас средства нашлись, а 300 рублей на поводок уже полгода найти не можете? веревочку привяжите. и поощряйте то, что пытаетесь отработать - села и похвалили, встала сусликом и никто не хвалит. руками-то собаку посадить можете, я надеюсь?
Кот Баюн
Позитифффчик ... Хорошо, может это не порода, но нам её подарили знакомые, в возрасте 4 месяцев.
А так, у меня даже настроение нет отвечать на такой грубый комментарий
смешно ) Платить за дворняжку сомнительно происхождения - деньги есть, а на амуницию и кинолога - нет)))
Команда "сидеть" - самая легкая. Найдите видео в инете, как руку с лакомством заводить над собакой, чтобы она автоматически садилась.
Позитифффчик ... Хорошо, может это не порода, а дворняжка, но нам её подарили знакомые, в возрасте 4 месяцев.
у маленьких собак нет мозгов
Кнутом стебануть её надо...