Прочая живность
О грызунах (читать ниже)
Можно ли содержать допустим белку и ежа в одной клетке ( создав условия каждому) или ежа и хомяка иди хомяка и белку или вобще всех вместе? Уживутся? При том, что белке есть где лазить, спать, грызть, ежу укрытия, еда и хомяка, уживутся эти грызуны?
В наше время мало кого удивишь необычным домашним питомцем. Шиншиллы, капибары, ежи, хорьки, змеи, ящерицы, тарантулы и даже тигры становятся домочадцами. Не исключением стали и белки. Зачастую белка попадает в дом либо из-за человеческой жалости и сострадания к потерянному или раненому животному либо это осознанная покупка зверька в качестве питомца.
Что в первом, что во втором случае вы точно должны решить справитесь ли с такой нелегкой задачей.
Прежде чем принести маленького бельченка в дом, стоит задать себе несколько несложных вопросов.
Готовы ли вы ежедневно подниматься в 5 часов утра в течение 10-12 лет?
Ежедневно убирать в квартире и хотя бы один раз в неделю проводить генеральную уборку в клетке у зверька, а также мирится с его специфическим запахом?
Сможете ли обеспечить его всеми необходимыми продуктами (шишки, желуди, орехи, сосновые или еловые ветки)?
Есть ли в вашем городе ветеринарная клиника, которая поможет питомцу, случись с ним какое-то несчастье?
Переживете ли вы, что лишний раз белку нельзя будет потискать или потрогать? Этот зверек не любит «обнимашек» и даже может укусить.
Переживет ли квартира набеги маленького разрушителя и сможете ли вы к этому спокойно отнестись?
И самый главный вопрос – способны ли вы потратить в 20 раз больше чем стоит сама белка на обустройство ее жилища?смешная белка
Если вы готовы к таким испытаниям и на все вопросы отвечаете «да», тогда смело покупайте или подбирайте кроху бельченка. Именно кроху, так как если это будет большая белка, дружбы с ней у вас не получиться. Взрослые зверьки не приручаются и остаются дикими. Для приручения подойдут бельчата в возрасте 3 месяцев.
Если вы сознательно подходите к появлению белки в вашем доме, то надо знать, где ее взять. Где же взять такую кроху, спросите вы? Например, ее можно купить.
Сейчас существует множество мест, где можно приобрести белку: питомники, доски объявлений в интернете, зоомагазины, зоопарки, егеря, охотники и птичий рынок. Последний вариант (птичий рынок) не из лучших, здесь есть шанс купить нездоровое или дикое животное абсолютно не приспособленное для жизни с человеком. Шанс попасться на недобросовестного продавца есть и в интернете. Хотя в случае покупки через интернет есть немного больше шансов купить здорового и воспитанного бельчонка. Чтобы купить именно такого зверька стоит учесть следующие рекомендации:
свяжитесь с продавцом и узнайте, как к нему попали животные и как они выращивались;
если есть возможность, попросите показать бельчат по скайпу;
спросите можно ли посмотреть на белочек вживую;
расспросите, чем кормят зверька;
расспросите о прививках, дегельминтизации и об общем самочувствие животного.
Получив на все эти вопросы ответы продавца, вы сможете составить полную картину о предлагаемой белке и решить покупать или не покупать это животное.
расспросите, чем кормят зверька;
Сергей Супрун
Спасибо, за всю информацию, я подумаю, вот только главный вопрос, уживается ли белка, ёж и хомяк вместе?
Елена Ванюкова
Недумаю..
нет нельзя!
Я сейчас могу сказать только по поводу хомяков. Хомяки - животные одиночки. Их нельзя сажать в одну клетку, они будут постоянно драться и делить территорию, и один хомяк обязательно притиснет другого более слабого.
Сергей Супрун
А есть исключения? Допустим джунгарский?