Прочая живность
Птицы почему они считаются плохими?
Меня всегда очень сильно интересовал данный необычный вопрос. Как вы думаете? Почему вОроны считаются " мистическими " птицами?
Потому что они не брезговали лакомиться на побоищах + черный окрас. А народ мистику и предзнаменования чуть ли ни в каждой пылинке видел. Вот и записали птицу в мистику и связали со смертью.
Птица с высочайшим уровнем интеллекта,да еще и черного цвета-чем не повод приписать ей мистические свойства? Но разве только ворон такой один-единственный? вы хоть черных кошек возьмите,с ними тоже связано много чего.Да и кого только люди не возводили в ранг "прислужников тьмы" только из-за черного окраса.Что касается ворона,далеко не всегда и не везде он считается "плохим".Например,по Библии ворон не вернулся к Ною с благой вестью-в отличие от голубя,но в то же время именно вОроны кормили пророка Илию,приносили ему хлеб и мясо.Во многих сказаниях ворон-мудрый и вещий,здесь опять-таки ответ почему-из-за высокого ума этих птиц.К тому же ворон предпочитает гнездиться подальше от людей,в лесах-еще один повод наделить его мистическими свойствами..Ворон Кутх-это божество народов Севера,он считается создателем Земли и прародителем человечества.Вот,например,легенда-Как ворон принес людям свет (легенда племени инуитов)
https://zooclub.ru/skazki/legendy-o-zhivotnyh/kak-voron-prines-lyudyam-svet.shtml
А еще есть предание,что ворон когда-то был белым и что в новом мире он снова приобретет белый цвет оперения.
Кстати,вОроны считаются еще символами верности,поскольку являются моногамными птицами и живут парами,в отличие от ворон.У них действительно очень интересные взаимоотношения,они в любое время года держатся вместе.

Люди придумали