Прочая живность

Как узнать мертва ли улитка?

Искупать ее (если взрослая - то минут 20, если малышка - то 2-3 минуты) в теплой (градусов 27-30) воде. Если жива - вылезет. Если вылезла - посадить на кусочек огурца, посыпанного мелко-мелко тертой яичной скорлупой. Стала есть - выживет.
ЗЫ. Некоторым улиткам больше нравится детское питание - тыквенное пюре без сахара. ТОгда - его, и тоже со скорлупой.
Это про сухопутных. Водные - если жива, то сама скоро вылезет, стоит отсадить в отдельную небольшую банку с уровнем воды 2-3 см, чтоб только ракушку покрывало.
Артём Иванов
Лучший ответ
Нужно попроситьее_ Улитка, улитка, высунь рожки, дам тебе я хлеба крошки.
потыкать под понцирь расколенной иглой ))))
Farrux Yuldoshev
Если крышечка-дверка крепко закрыта - значит улитка жива!...
Вас бы всех иголочкой потыкать. Если улитка без движения, то это не означает что она сдохла. Просто они тоже любят отдыхать. А если длительно не высовывается из раковины, то скорее всего у вас есть рыбки, которые просто не дают ей высунуться из раковины. Некоторые рыбы любят пощипать улиток за усики, а кому это понравится. Вот и не вылезает из раковины.
У живой улитки раковина плотно прикрыта. Если сдохла, то вы сразу заметите, будет вываливаться из раковины и запах не приятный будет.
Рыбки скушают и от неё один панцырь останется.
Сергей Шаев
Пощикотать ей подмышки. Если засмеётся - значит жива, если нет - значит нет!
Яна Мороз (Чиж)
если из дома не ушла, то жива))))
Прослушть пульс
Машка Андрюк
Укусить!!!!
Marina Makarenko
кольни ее осторожненько так иголочкой, если не пошевелиться смывай в унитаз-сдохла!
оставить её в покое
Я не знаю!!!!
Гуля ********