Прочая живность

От чего зависит количество погибших на дорогах животных?

Наблюдение - то много на обочинах сбитых собак, но вчера...За 70 км пути более 10 погибших кошек. Ни одной собаки... Что-то влияет погодное? (Подмосковная трасса)
версия первая. Весна, котики и кошечки требуют любви и агрессируют на хозяев из-за нерастраченных гормонов. Доброхоты-хозяева по советам таких же доброхотов или по своему уму выпускают котиков-кошечек на волю, на природу, погулять. Вот и погуляли.. .
Версия вторая. среднестатистическая собака больше среднестатистической кошки. Если кошка попадает под колесо, то умирает мгновенно. Собака в силу своего роста скорее будет сбита бампером и в состоянии шока уползет куда-нибудь в кусты, где и умрет.
Версия третья. Собаку легче заметить.
Версия четвертая. Уже давно и не мной замечено, что бродячие не в одном поколении собаки прекрасно адаптируются к городской жизни (те, что выжили) и очень аккуратны при переходе дороги. (ну я в эту версию если честно не очень верю - когда я работала в промзоне на окраине города, там собаки давленые часто попадались, а когда живые переходили дорогу, у меня волосы от ужаса шевелились, КАК они это проделывали - перед носом у мчащейся фуры... )
Версия пятая. Правдв, 70 км - это не расстояние, но все же... на периферии гораздо меньше бездомных, по-настоящему бродячих собак, чем в городе. Все кто-нибудь да прикормит, так собаке и нет нужды шляться, в том числе и по дорогам... А кошки - они не от голода или бесхозности, они от любви к искусству шляются. Тем более если выросли в деревне и привыкли к неограниченной свободе.. .
Вообще-то мы летом ездим за 600 км в отпуск. Собак видим крайне редко мертвых. Буквально 2-3 случая за вот уже 5 лет поездок. Кошки - наша печальная статистика - если усреднить, то получится 1 кошка на 100 км... вот и считайте, сколько мы за дорогу туда-обратно видим раздавленных кошек. Конечно, в основном в Лен. области - там придорожных селений больше.. .
Алик Манатипов
Лучший ответ
Иван Закомалдин Очень интересные версии. Мы ездим по шоссе, проходящем сплошняком через населенные пункты, обычно количество сбитых животных примерно равно (если вообще видим). В последний раз были просто потрясены, получается, в среднем на 40-50 км поселков 12 кошек... Мда.. А погода? Может ли влиять, интересно? Вечером 23 мая было по Москве штормовое предупреждение, очень ветрено, за городом, соответственно, ветер тоже был сильный, в воскресенье, непосредственно утрм, когда ехали, сбитые кошки - явно ночного происхождения.
А вот про собак и адаптацию. Поражаюсь, как многие из них, именно из бездомных, переходят дороги (у меня под окнами шоссе и светофор с переходом). Идут нос в колено пешеходов, ни шагу в сторону... И на шоссе, шде есть переходы или хотя бы пешеходы - та же картина.
Вероятно идут кошачьи "свадьбы" , Барсики бегают на свидания к Муркам, торопятся и ...а водители не тормозят, все, блин, торопятся.
От скорости движения автомобилей на трассе. От нее зависит время реагирования на опасность наезда для животных и водителей.
количество машин увеличилось, да людей мног безжалостных стало.
количество животних брошенных растет с каждой минутой, а они же не дикие, не знают как прожить без людей вот и тянутся к людям, не замечая машин
Вообще от скорости двиежения автотранспорта, внимательности водителей. А в данном случае, вероятно, трагично закончилась кошачья свадьба. Кошка побежала - коты за ней. В такой период кошки менее осторожны.
я знаю чем отличается раздавленная собака от раздавленного мента, перед собакой есть тормозной след. )))