Прочая живность
Как наз-ся куст, который цветет желтыми цветками, а потом образуются стручки, из которых дети делают свистульки?
Карагана:)
Акация!
Чем толще и длиннее стручок плода акации, чем гуще получается звук. Чем тоньше, тем звук выше.
Вот так и мне было лет 5 когда я отдыхала в гостях у бабушки в деревне. Злая собака, смесь волкодава с овчаркой, почему то меня сразу полюбила и до сих пор никого к себе не подпускавшая, мне разрешала даже залезать к ней в будку и стоять рядом с её миской. Я этим благодушием Жирара пользовалась и таскала его за уши. Чего мне тогда пришло в голову не знаю, но я решила ему показать свистульку из тонкого стручка акации и свистнула ему в ухо. От неожиданности пёс дернулся, сработала реакция защиты и он меня цапнул за лицо в районе правого глаза. Он сразу же завизжал, начал лаять, звать взрослых, начал мне зализывать порваную кровавую рану. Собаку от меня отогнали, взяли на руки и отнесли домой. Понятное дело, что я сильно испугалась, помню только что кто-то приходил к нам в тот вечер, мне накладывали повязку на глаз и лицо. Глаз чудом не задело... через месяц у меня всё "зажило как на собаке" что даже шрамов не осталось. То ли пёс мне всё в начале хорошо зализал, то ли взрослые хорошо обработали.. . С собакой мы дружили как и раньше, а вот за акацией я больше в тот год не бегала...
БЕЛАЯ АКАЦИЯ, ЖЕЛТАЯ АКАЦИЯ
Акацией в обиходе называют и настоящие акации, и альбицию (шелковую акацию) , и представителей рода робиния (Robinia), например, белую акацию (R. pseudoacacia), и такой распространенный в России декоративный кустарник, как карагана древовидная (Caragana arborescens) - желтая акация.
Акация (Acacia) - вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники семейства бобовых. Это тропическое и субтропическое растение. Богатый род растений по разным данным включает от 500 до 800 видов, произрастающих в диком виде на территории Австралии, Полинезии, Южной Америки, Южной Африки и Индии.
Деревья могут достигать высоты до 25 м и толщины ствола до 1 м. Кора на стволе серо-буроватая, толстая, с продольными трещинами. Для представителей рода характерны крепкие шипы на побегах и сложные двоякоперистые листья, расположенные очередно, зеленые с серебристым оттенком. Одни виды украшены изящными перистыми листьями, у других листовые пластинки полностью редуцировались, зато сильно развиты уплощенные основания черешков (филлодии) , похожие на листья. Цветки мелкие, белые или желтые (от медово-желтого до лимонного оттенка) собраны в колосовидные или метельчатые соцветия. У многих видов цветки имеют нежный, дурманящий аромат и привлекают множество пчел и других насекомых, собирающих нектар.
Робиния лжеакация (белая акация)
(Robinia pseudacacia) - в отличие от многих своих "родственников", не боится зимнего холода. С акацией робинию объединяет принадлежность к одному и тому же семейству бобовых, у нее тоже перистые листья и колючие ветки. Это долгоживущее (до 400 лет) дерево, вырастающее до 30 метров высотой; диаметр ствола около 40 см. Белая акация родом из Северной Америки, но широко распространилась в Европе и ценится за ажурную многоярусную крону, красивые сложные листья и очень ароматные, белые или слегка розоватые цветки в длинных поникших кистях. В культуре имеется много форм, отличающихся строением кроны, степенью колючести побегов, листьями и цветками. Обильное цветение акации проходит в середине июня - в это время ее прозрачная крона очень декоративна и распространяет далеко вокруг себя душистые волны.
Зеленые шелковисто-войлочные листочки появляются на белой акации в начале мая, летом они становятся тёмно-зелёными и редко желтеют осенью. К концу сентября на дереве созревают плоды (бурые плоские бобы 5-12 см длиной) , сохраняющиеся на дереве до весны и делающие его зимой очень декоративным.
Робиния лжеакация довольно морозостойка, но в условиях Москвы часто подмерзает (особенно молодые растения чувствительны к низким температурам) , так как ее побеги одревесневают не полностью. На сырых почвах вероятность повреждения морозом увеличивается. Однако при сохранении под снегом корней и корневой шейки подмерзшее растение быстро восстанавливается. Отмершие и поврежденные зимой ветви вырезают летом.
Белая акация малотребовательна к плодородию и влажности почвы, очень светолюбива (растет и в полутени) и засухоустойчива, газо- дымо- ветроустойчива; она быстро растет, хорошо переносит обрезку ветвей и пересадку благодаря неприхотливости и хорошей укореняемости, обогащает почву азотом, используется в противоэррозионных насаждениях. Размножается робиния лжеакация семенами, корневыми отпрысками (осенью) , а декоративные формы - прививкой. Семена белой акации высевают весной, но не раньше начала распускания листьев на взрослых акациях, чтобы они не погибли при весенних заморозках.
Робиния щетинисто-волосистая
(Robinia hispida) - способна выдерживать сравнительно мягкие зимы южной России. Ее часто ошибочно принимают за настоящую акацию. Кустовидная форма с розовыми цветками робинии щетинисто-волосистой (R. hispida) годится и для выращивания в кадке.
Робиния лжеакация (белая акация)
Робиния щетинисто-волосистая
свистулечный
Акация
Конечно Акация, а еще можно свистеть когда травинка между двумя большими пальцами.
Акация, должно быть..)))
акация