Прочие искусства

говорят: "Художник должен быть голодным". Что - деньги и настроящее творчество несовместимы?

Голодным, или нет - талант есть талант. Вопрос есть ли стимул, муза, вдохновение творить этот талант? Я уверено, что талант не подвластен обстоятельствах, даже на битовых основе. Или есть талант, или он отсуствует. Если есть, то он обязательно проявится, независимо от общества, обстоятельства или возрасте. Вспомните драмы Чехова - если есть оружие, то оно обезательно до конца пиесы напомнить для себе.
Ириша Сары
Лучший ответ
учитывая стоимость картин? мдя....
как правило мыслящий и творческий человек часто находится в состоянии протеста против общества.. .
и конечно общество отвечает ему тем же - то есть не оплачивает его труд.. .
он редко умеет прогибаться перед сильными мира сего - чтобы те оказали ему протекцию... .

когда великий леонардо писал фреску ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ - один из заказчиков возмущенный тем что мастер часами просто стоит перед своей работой и ничего не делает решил его поторопить.. .
леонардо ответил что он ищет типаж для образа иуды и возможно типаж этого человека (не помню уже как его звали) ему подойдет.. .
сконфуженный представитель церковной власти больше не тревожил живописца....
Askar Bazarbayev
да. шедевры получаются от не благополучной жизни. если творец ужратый то хорошего он не создаст. (поэт писатель драматург композитор и художник)
Лдя Рибак
ну чаще говорят :талант должен быт голодным
то ест не совсем заморенным, но не перекормленным
Да. На примере тех же импрессионистов. Случайные заработки на халтуре, алкоголизм, сумашествие, преждевременная смерть, картины отданные за бесценок или за долги. Ван Гог или Модильяни.
Я не сказала бы, что Никас Сафронов всегда голодный, а какие шедевры выдает!
Если человек творческий, он всегда находит себе применение. Он богат, а творит снова и снова.. .
И деньги творить не мешают!
Askar Bazarbayev ну и понятие у вас о художниках))
сафронов - распиаренный конъюктурщик а не художник

с настоящими художниками рядом не лежал
перечитайте "портрет" гоголя, вывод сделаете сами
M.
Maykl .
Деньги-это энергия!! !
Можно быть и богатым и талантливым и реализоваться. Главное, себя организовать. Это творческие люди не умеют.
Духовный голод помогает творить!! !
Marat Bergaliev
Ирина Викторовна Духовной жаждою томим... да, тут деньги не при чем
Интересно, каким это образом этот тезис коррелируется с Толстым (который Лев, да и остальные из известных Толстых не голодали) или с Тургеневым ?))))))))))
Nur Daukenov
Дали утверждал, что если художник не может своим трудом заработать значит он бездарность.
В*
Влад *****
я ДУМАЮ ДА, ЕСЛИ ТЫ ГОЛОДЕН И ТЕБЕ ЧЕГО-ТО НЕХВАТАЕТ ТЫ СТРЕМИШЬСЯ ВСЯЧЕСКИ ВОСПОЛНИТЬ СВОЙ ГОЛОД КОГДА У ТЕБЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ОГТКЛЮЧАЕТСЯ ФАНТАЗИЯ И ТЫ ПРОСТО ВЫНУЖДЕН ЧТО ТО ТВОРИТЬ