Прочие искусства
художник должен стремиться к равновесию силы воображения с силой логики
Раскройте смысл и подтвердите (или опровергните) мысль М. Горького: «художник должен стремиться к равновесию силы воображения с силой логики»
Полностью с ним согласна.
Под художником здесь имеется в виду литератор, писатель.
Литература ведь художественная, то есть использующая образы для выражения идей и проблем.
Чтобы придумать сюжет нужно воображение. Но воплощение сюжета происходит через образы героев.
Очень часто они собирательны, то есть автор не списывает целиком своего героя с кого либо. Даже если имеется прототип, то ему добавляются какие либо черты, для большей жизненности образа.
Именно тут автору требуется логика. Персонаж должен говорить, действовать, одеваться согласно своему социальному положению.
Для одних слоёв характерно одно, для других другое. Учитывается абсолютно всё.
Ну не может Кабаниха разговаривать как барыня или святая и всё тут )
Также стоит понимать, что лишнее в произведении и безжалостно его вымарывать и переделывать.
" Краткость- сестра таланта "
Кстати, всё вполне ясно, стоит лишь прочитать хоть кусочек из его книги " Беседа с молодыми", где он учит писательскому мастерству.
https://fictionbook.ru/author/maksim_gorkiyi/beseda_s_molodyimi/read_online.html?page=4

" Краткость- сестра таланта "

художник никому ничего не должен
Алексей Старушенко
то же самое хотел написать )
Горький не был художником и не имел никакого права делать такие заявления.
Если усилить логику, то воображение ослабнет, а для художника это недопустимо.
Думаю он имел ввиду, что художник должен не слишком далеко уходить в своих фантазиях и опираться на реальность. Я с ним не согласен, художник имеет право и пофантазировать ( как и мы все)))