С таким предложением обращаются не посторонние люди, а лучшие друзья или даже родственники. Отказаться от такого предложения - значит нанести человеку обиду. Некрасиво это и не по человечески.
КОТОФЕИЧ!
Ты перед Богом берёшь ответственность за ребёнка, готов заменить ему родителей если с ними что то случиться.
Думаешь что родители если с ними (не дай БОГ) что либо случится захотят доверить своего ребенка человеку, которого они не знают и сомневаются в его доброте и порядочности? !
Быть крестным - это честь тебе оказанная! Гордиться надо тем, что тебе доверяют!
И благодарить!
А не отказываться!
Прочие искусства
Можно ли отказываться от предложения быть крёсным или крёстной?
Можно, но обидятся.
Такие вещи просто так не предлагают.
Если у Вас нет Божьего благословения стать крестной, то даже нужно отказаться (пока не получите благословение).
это так здорово - быть кумой :-)
Конечно, не все же глубоко верующие.
Не только можно, но и нужно если не чувствуешь себя готовым. Быть крёстным, это не просто повод набухаться и по называть друг друга кумовьями, Ты перед Богом берёшь ответственность за ребёнка, готов заменить ему родителей если с ними что то случиться.
Конечно, можно, если в душе не уверены, что сомжете быть крестной.
Можно, но не нужно, люди на вас надеются
Можно. Допустим, не готов человек взять на себя такую ответственность и честно признается в этом.
Это ваше право, быть крёсным, тоже ответственно.
Мне кажется, что не только можно, но и нужно, если ты не чувствуешь, что подходишь на эту роль. Ведь это большая ответственность
все можно, религия -без принуждения!
Согласна с ответом Федора! Правильно!
НеТ
Решать тебе. Обдумай и прими решение. Я например отказался.