Прочие искусства
Зачем мусульмане носят месяц??? что это означает???
что у них месяц, что наш крестик - символы святости религии...
Не месяц, а полумесяц.
символ месяца имеет значение роста, например есть такая примета, если месяц растет показать денги, прибавятся, волосы стричь на прибывающе месяце, отрастут быстро, видно лодочка на небе приглянулась и туркам
Насколько я знаю, в Коране нет упоминания о том, что символом Ислама является полумесяц.
Это укоренилось уже в более позднее время. Кто-то считает, что это потому что мусульмане придерживаются лунного календаря, кто-то видит источники этого символа в Византии.
Некоторые люди проводят параллель между христианским крестом и мусульманским полумесяцем.
Но разница в том, что у христиан существует поклонение кресту (вспомните церковный обряд, когда священник дает целовать верующим распятие) , а у мусульмиан это просто символ принадлежности их к Исламу (чтобы другие видели) , никто полумесяц не целует, не поклоняется ему, не приписывает ему какой-то божественной силы и не асоциирует его с Аллахом. Т. е. это просто символ и не более. Например, символ полумесяца со звездой украшает флаги многих мусульманских гостударств, просто означая принадлежность их к Исламу.
Ношение полумесяца на шее не является обязательным у мусульман. Тут вообще нет никакой параллели с ношением креста у христиан. Можно и не носить, а если и носишь - то просто как символ своей принадлежности к Исламу, а не как какой-то магический амулет, который сам по себе может тебя от чего-то уберечь.
Подобное понимание - это тоже ширк, предавание Аллаху сотоварищей, и является в исламе большим грехом. Только Аллах может защитить верующих в Него, а не какие не полумесяцы, повешанные на шею. Это главное, о чем следует помнить.
типа на небо устремления их..
это их символ.. также как и христиане носят крестик
Месяц это тоже что у христиан крест.