Если идет в начальную школу, то лучше та, которая ближе. Главное узнать, какие учителя набирают классы, узнать мнение о них: профессионализм, какое качество дают, что о них думают в коллективе. Лучше пораспрашивать других родителей, дети которых учаться. Затем нужно обязательно поговорить с самими учителями, если при беседе почувствуешь себя комфортно, то и ребенок, скорее всего так же будет себя чувствовать и у него не появиться ненависть к школе.
А потом уже можно отдать в ту школу, где проявившиеся способности лучше всего реализовать.
Р. S. из опыта известно, что бывает так: учитель с высшей категории, мнение у администрации самое высокое, из года в год дает большое количество отличников, а потом выяснилось, что во время уроков детей связывала, чтобы сидели смирно. Я сама не поверила, пока другие родители не подтвердили. Так что определись, что для тебя главное - хорошие оценки или здоровье ребенка.
Прочие искусства
Как выбрать школу для ребенка?
там где атмосфера в коллективе наиболее благоприятная
Выбор школы надо начинать с ребенка, выяснить к чему у него наклонности, к точным наукам или гуманитарным .Это сейчас сделать не проблема, есть центры в каждом округе. Затем посмотрите 2-3 школы, сходите туда, узнайте какая преспектива в старших классах, поговорите со старшеклассниками, их достаточно около школы, вообщем получите как можно больше информации. По интернету тоже. Таким образом Вы снимите многие проблены в дальнейшем, когда придет время решать после 9кл. куда дальше идти .Чем серьезнее и внимательно отнесетесь к этому вопросу, тем меньше будет проблем в дальшем.
Ближе к дому - детям тяжело подолгу в разъездах. Если ребенок склонен к чему-то, найди школу или гимназию с уклоном. Сама там пошарься, на учеников посмотри, к учителям присмотрись. Узнай, какие в этом году возьмут первоклашек, и у них под дверью ненавязчиво послушай, как они уроки ведут и с детьми обращаются. (Много нового можно о них так узнать, не всегда хорошего) . Я так отказалась от учительницы, которую все хвалили, а выяснила, что она цербер. Выбрала дочке другую, так, не поверишь, она меня уже второй год благодарит, говорит, та училка параллельная - просто мрак. А дочке хорошо - и мне хорошо.
какая ближе к дому и не заморачиваться.