Прочие искусства

"В вопросах искусства я сталинист" Хрущев. В чем смысл этого высказывания?

Смысл в том, что Хрущев не признавал в искусстве нововведений, его слова про художников-абстракционистов "Пи.. расы проклятые! " очень хорошо иллюстрируют его точку зрения.

Полностью эта фраза звучит так: «Вы что — мужики или пи... расы проклятые, как вы можете так писать?» .

Главное, что обидно-Хрущеву можно было материться, а мне приходится подвергать свой ответ цензуре-вдруг кому-то непечатные слова не понравятся) )

Во всем, что касалось политической жизни страны, он придерживался либеральных взглядов. Ну как же, "оттепель" все-таки.
А вот что касается искусства-то тут проводилась линия жестокой диктатуры.

Выставка абстакционистов в Манеже 1 декабря 1962 года была разогнана.
Кокетка-Женя Габдульбарова
Лучший ответ
Он категорически отверг принципы свободы художественного творчества. Он заявил, что осуждение культа личности вовсе не означает, что будет ослаблено партийное руководство литературой и искусством и каждый сможет писать то, что
ему заблагорассудится. Хрущев подчеркнул: партия будет последовательно, твердо, непримиримо выступать против любых идейных шатаний и попыток нарушитьнормы жизни нашего общества. Хрущев по сути дела объявил клеветническими произведения, в которых не
господствуют оптимистическое начало, светлые тона, не преобладают и не торжествуют положительные герои.

Дальше можешь читать здесь:
http://works.tarefer.ru/33/100736/index.html
Aleksandr Sanches
Это своё отношение он подтвердил и на XX съезде, объяснив, что произведения литературы и искусства должны отражать роль Ленина, грандиозные достижения коммунистической партии и советского народа.
Ксения Кметь
В том, что в вопросах искусства Хрущев солидарен с мнением Сталина. Я так думаю)
Alexey Kovalyov