Прочие искусства
Ответьте, зачем Вам литература, искусство, музыка? Зачем? Для чего? Какой смысл?
Да хотя бы для того, чтобы отличаться от кошки. Культурные потребности - это одна из отличительных черт человека от животного. Я, например, получаю эстетическое удовольствие от литературы и от музыки.
Смысла нет. Одно удовольствие.
Спорить на эту тему невозможно, поскольку искусство не приносит никакой пользы вне самого себя. То есть смысл искусства - в самом искусстве. Ни толком, ни пользой это объяснить нельзя. Предлагаю две цитаты из Курта Воннегута:
"Созерцание произведений искусства – это особый род социальной активности. Или вы в результате считаете, что не зря провели время, или ваше мнение прямо противоположное. Потратив это время, не обязательно задавать вопрос почему".
"Я бесконечно благодарен ему [дяде Алексу] , а также – опосредованно – тому, что был когда-то Гарвард, за то, что я умею находить в хороших книгах, иной раз очень смешных, что-то, что придает жизни смысл, несмотря ни на что.
…………………
Когда книги только что придумали, они были такими же практичными приспособлениями для хранения информации, как и последние чудеса из Силиконовой долины…. . Но по чистой случайности – ведь никто ничего не рассчитывал заранее – оказалось, что их вес, их внешний вид, что у них нужно переворачивать страницы, заставляют наши руки и глаза, а затем уже и ум и душу отправляться в некое духовное приключение. Мне было бы жаль, если бы мои внуки не смогут туда отправляться".
…………………
для того, чтобы не задохнуться
Зачем искать здесь смысл, он и так очевиден. Кем бы мы были без этого всего.
Чтобы развиваться интеллектуально. Ну и просто для удовольствия)
литература и музыка - это и есть искусство, а так же живопись, поэзия и т. д.
искусство - это жизнь .. оно в нас .. везде.
это красота, а мне как красивой девушки - оно необходимо.)))
Душе тоже требуется пища
vopros stranyi-ved kultura eto prakticheski byt cheloveka
для духовного развития.
а если вас пытаются убедить в чем-то, значит такой человек сам пустышка. и вам завидует. ведь если вам отключат инет, ваша жизнь на этом не кончится, а ему и заняться будет нечем.
очень тупой вопрос мне кажеться
лично меня литература ничему не научила, как и искусство на пример не понимаю смысла в таком "искусстве" как черный квадрат Малевича, а вообще в наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет удовольствие, а вот например картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого Утро в сосновом лесу здесь да согласен есть искусство
Ну а насчет музыки то музыка просто для души