В конце 1816 года Паганини уехал на концерты в Венецию. Во время выступления в театре он познакомился с певицей хора Антонией Бьянки и взялся обучать её пению. Паганини, несмотря на горький опыт, увозит её с собой в концертные поездки по стране и всё более привязывается к ней.
В апреле 1824 года Паганини неожиданно появляется в Милане и объявляет о концерте. Окрепнув, он даёт концерты в Павии, где лечился, затем в родной Генуе. Он почти здоров; остался - теперь уже на всю жизнь - "невыносимый кашель". Неожиданно он вновь сближается с Антонией БЬЯНКИ. Они вместе выступают. Бьянки стала прекрасной певицей, имела успех в "Ла Скала".
Их связь приносит Паганини сына - Ахилла.
В начале марта 1828 года Паганини с Бьянки и Ахиллом отправляются в далекий путь в Вену. Почти на семь лет покидает Паганини Италию. Начинается последний период его концертной деятельности.
Когда Паганини умер - она любила Паганини и после развода, и даже после смерти. Скрипач тоже любил ее до конца своих дней, но так и не смог перешагнуть через свою гордость и попросить у жены прощения.


СКРИПАЧ и МУЗА
В первой половине XIX века газеты только и писали, что о знаменитом скрипаче Николо Паганини и его супруге певице Антонии Бьянке. Казалось, если пара одинаково блистает талантом, то и красотой наделена поровну. Однако портреты супругов обескураживают, более необычный союз трудно себе представить.

КРАСАВИЦА и ЧУДОВИЩЕ
В тот день сошел с ума целый город: жители Турина чуть ли не дрались за билеты на совместный концерт Паганини и Бьянки. Между тем, сами артисты были знакомы друг с другом лишь понаслышке. На одной сцене они выступали впервые. Причем скрипач не любил репетиций и встретился с солисткой только на премьере. Зато какая это была встреча!
Паганини онемел от восторга - благо, что играл, а не пел. Антониа Бьянки обладала неземной КРАСОТОЙ и БОЖЕСТВЕННЫМ ГОЛОСОМ. Настоящая итальянка, страстная, колоритная, с фигурой скрипки, которую обожал маэстро. На протяжении всего выступления он не мог отвести от нее взгляд, а в мыслях образ этой женщины и музыка слились воедино.
После концерта Паганини сделал певице предложение.
Он пригласил Антонию в Милан для совместной работы. Она ответила лукавой улыбкой.
Перед ней стоял НЕКРАСИВЫЙ мужчина, худой и нескладный, лишь чудесные агатовые глаза выдавали в нем ГЕНИЯ. Тот огонь, что приводил в трепет публику, преображал уродца в божество.
Бессмертный ГЕНИЙ и его вдова.
«27 мая 1840 года умер в Ницце знаменитый скрипач Паганини, завещав свое великое имя и состояние единственному сыну 14 лет. Забальзамированное тело было отправлено в город Геную на родину скрипача. Будем надеяться, что и это сообщение, как все предыдущие, будет счастливо опровергнуто» , - писала «Музыкальная газета» . Бьянки тотчас выехала в Ниццу.
Никколо ПАГАНИНИ -родился 27 октября 1782, Умер (Генуя - 27 мая 1840, Ницца)
Песня "Дорога без Начала и Конца" из кинофильма "НИККОЛО ПАГАНИНИ".Поет Альбер Ассадулин