Прочие искусства

Расскажите, пожалуйста, об этом Соборе, желательно, как он выглядит внутри??

Юрик Богачук
Кельнский кафедральный собор — самое знаменитое готическое сооружение в Германии — является одновременно самой любимой туристистической доспримечательностью немцев, цитирует радио «Немецкая волна» сообщение радиостанции Deutschlandradio Kultur.

Согласно проведенному опросу, о котором сообщает радиостанция, Кельнский собор, являющийся второй по высоте церковью в Германии (157 м. ) и третьей — в мире, «по-прежнему опережает Бранденбургские ворота в Берлине и церковь Фрауэнкирхе в Дрездене» .

Собор, основание которого было заложено 15 августа 1248 года, давно стал символом Кельна.

В соборе находятся уникальный реликварий с мощами Трех волхвов, созданный в 1181-1220 гг. Николаусом фон Вердуном, а также изумительный по красоте алтарь Трех волхвов работы Стефана Лохнера (около 1445 г.) .

Соборная сокровищница знаменита большой коллекцией золотых предметов, одежды и прекрасно украшенными литургическми книгами.

Собор строился невероятно долго — он был завершен лишь в XIX в. Храм серьезно пострадал в годы Второй мировой войны, но впоследствии был полностью восстановлен.

Стены, своды и пол выложены серым рейнским камнем, добытым в каменоломнях под Бонном. Стройные 44-метровые колонны, словно стволы древнего леса, поддерживают высокие своды, уложенные в форме звезд. Ощущение огромности пространства создается еще и перепадом высот: центральный неф более чем вдвое выше боковых, на разных уровнях расположены неф и хор. За высоким алтарем возвышается золотой саркофаг, украшенный драгоценными камнями. Это рака Трех королей, Трех волхвов, которые первыми увидели свет Вифлеемской звезды и поспешили принести дары младенцу Христу. Эта сцена запечатлена на знаменитом престольном образе «Поклонение волхвов» работы Стефана Лохнера (1440 г.) , размещенном в капелле Девы Марии.

Огромный основной зал собора окружен множеством часовен-капелл, в одной из которых погребен основатель Кельнского собора епископ Конрад фон Хохштаден. В соборе находится множество значительных произведений средневекового искусства. Это и резные готические скамьи в хоре, и фрески над скамьями, и главный алтарь. Высоко в верхних рядах окон сияют великолепные витражи — окна Трех королей, — а в галерее хора, в боковой капелле, находятся так называемые Библейские окна.

Две крутые винтовые лестницы в 509 ступеней каждая ведут на колокольни, устроенные в средних ярусах двух обрамляющих собор башен. Главный колокол Кельнского собора «Петер» , весом 24 тонны, является самым большим «действующим» колоколом в мире.

Он отлит сравнительно недавно — в 1923 году. А старинный колокол «Претиоза» («Изысканный») , отлитый в 1448 г. , весом в 11 тонн, свое название получил из-за удивительного по чистоте тона. Два других колокола Кельнского собора имеют названия «Специоза» и «Колокол Трех королей» . С 1908 г. колокола приводят в Действие при помощи электричества.
Толик Кудамов
Лучший ответ
Не знаю, не была, не уверена, не тянет...
¤~Baidibek~¤ ~Makhalov~