Прочие искусства
Где находится этот храм? как он выглядит внутри?

Буддийский храм в Санкт-Петербурге был заложен благодаря стараниям Агвана Лобсана Дорживева, посланника XIII Далай Ламы. Получив разрешение на возведение святыни, Агван в 1909 году купил соответствующий участок земли на северной окраине города, в тихом и уединённом месте, и уже через четыре года храм открыл двери первым своим посетителям – российским последователям учений Будды. Храм получил название дацан «Гунзэчойнэй», что в переводе с тибетских языков означает «источник Святого Учения Будды, который сострадает всему живому». Само же слово «дацан» переводится как «школа при монастыре или монастырская школа». К несчастью, храм был построен в неспокойное время. Начало XX столетия с его государственными переворотами, практически не прекращающимися военными действиями, интервенцией и «красным террором» - это одна из самых кровавых и печальных страниц в истории России. Поэтому монахи-буддисты, смысл жизни которых заключается в доброте к ближнему и душевном равновесии, покинули храм, не выдержав творящегося вокруг хаоса. В 1919 году храм был полностью разграблен. Некоторое затишье в жизни и деятельности петербургских буддистов наступило в середине 1920-х годов. Однако новый виток несчастий не заставил себя долго ждать, ведь деятельность храма противоречила советской идеологии, согласно которой любая религия, будь то буддизм или православие, являлась «опиумом для народа». В итоге буддисты Северной столицы опять подверглись гонениям, часть их была сослана в сибирские лагеря для политзаключённых или же расстреляна. В здании святыни человеколюбия стараниями городских властей разместилась лаборатория института Зоологии АН СССР, а также база физической культуры и военная радиостанция. Лишь спустя несколько десятилетий, в 1990 году, храм был возвращён обществу буддистов.
Петербургский Буддийский храм, он же Дацан, является самым первым из тех, что появились в Европе, и самым северным на всей планете. Он был построен по ходатайству самого тибетского Далай Ламы.
Буддизм, одна из самых древних мировых религий, в основе которой лежат учения о духовном пробуждении Будды Шакьямуни, получила своё распространение в России сравнительно недавно. Первые упоминания о буддистах на территории Российской империи (калмыцкие племена, представители которых принимали активное участие в строительстве Санкт-Петербурга), датированы XVII столетием. Согласно же официальной статистике Северной Пальмиры, в середине XIX столетия в городе проживал всего один буддист, в конце этого же столетия буддистов насчитывалось 75 человек, а в начале XX столетия перед Первой мировой войной представителей этого религиозного течения было всего 184 человека.

Мост Сервис
https://kudago.com/spb/place/buddijskij-hram-dacan/
Мост Сервис

Дацан - самый северный в мире, пока
Координаты
Широта: N 59°59'0''
Долгота: E 30°15'26''

Координаты
Широта: N 59°59'0''
Долгота: E 30°15'26''

Буддийский храм на Приморском проспекте в Санкт-Петербурге.
в питере
Буддийский храм дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге. Один из самых северных в мире буддийских храмов и один из самых дорогих в Европе, построенный в 1909-1915 годах по проекту Н. М. Березовского и Г. В. Барановского. Памятник буддийской культуры, выполненный по всем канонам тибетской архитектуры.
В Ленинграде. Внутри много различных фресок и скульптурных композиций.