Прочие искусства
Где находится, как выглядит внутри этот храм?

Собор Лас-Лахас называют колумбийским чудом света. Его фасад напоминает кружево, а построен он в виде готического замка на мосту, алтарь собора примыкает прямо к скале.
Собор находится в ущелье, недалеко от города Ипиалес.
Его несколько раз перестраивали, последний-в 1916 году.
С возникновением храма связана красивая легенда. Несколько веков назад индианка по имени Мария Мьюсис де Квиньонес шла со своей глухонемой дочерью Розой из небольшого селения в город Ипиалес. По дороге путников застала буря, и им пришлось укрыться в одной из пещер неподалеку. Пока женщина пережидала непогоду, девочка лазала по камням и вдруг воскликнула: «Мама, здесь изображена метиска с маленьким метисом и двумя метисами рядом!» Женщина была настолько рада, что ее дочь заговорила, и она совершенно не придала значения странному изображению посреди пещеры.
Индианка никому не рассказала об изображении на камне. Спустя некоторое время ее маленькая дочь умерла, и мать с мольбами кинулась в пещеру. Случилось чудо – дочь ожила, тогда женщина поведала в деревне о находке. Она привела в пещеру пастыря, а вслед за ним пришли все остальные
жители селения. Увидев изображение, пастырь упал на колени и воскликнул, что к ним явился Лик Божьей Матери. Этот случай произошел 15 сентября 1754 года.
Почти триста лет наскальная икона с изображением Божьей матери с младенцем является местом паломничества.

Наталья Литвин

Абхазия, Новый Афон