Прочие искусства

Первая исполнительница партии Раймонды в балете "Раймонда" А. Глазунова - кто она?

Расскажите об этой балерине.
Подробнее.
Фото.
Артём Чередник

Пьерина Леньяни, подарившая балетному миру искрометные фуэте, стала первой Раймондой и первой Одеттой-Одиллией (в классической редакции Иванова-Петипа) .

Итальянка по происхождению, ученица К. Беретты, она впитала в себя все виртуозное мастерство балетной школы «Ла Скала» . Ее дебют состоялся в Милане, затем было признание Парижа и Лондона, Брюсселя и Мадрида. Везде она покоряла своей отточенной техникой, порой граничившей с акробатикой.

В 1983 году Леньяни приезжает в Петербург не только с ангажементом, но и для того, что бы брать уроки у знаменитых педагогов Николая Легата и Христиана Иогансона. Именно с появлением Леньяни в петербургском хореографическом училище было решено ввести обучение не только французской, но и итальянской школе танца.

В течении почти десяти лет (1893-1901) Леньяни занимает положение прима-балерины на сцене Мариинского театра. Она исполняет ведущие партии в балетах Петипа: «Талисман» , «Прелестная жемчужина» Дриго, «Испытание Дамиса» Глазунова, «Синяя борода» Шенка, «Привал кавалерии» Армсгеймера. Маленькая, грациозная, она появлялась на сцене, подобно фейерверку. Сандрильона и Медора, Одиллия и Сванильда.

…15 января 1895 года. На сцене Мариинского театра впервые полностью идет балет «Лебединое озеро» в постановке Льва Иванова и Мариуса Петипа. Партию Одетты-Одиллии танцует блистательная Леньяни. Зал замер: страстная Одиллия покоряет принца Зигфрида, зал же покорен несравненной техникой балерины. Русская танцовщица Екатерина Гельцер вспоминала: «Виртуозность – сказочная. Любые трудности итальянская балерина проделывала будто шутя. А ее тридцать два фуэте! По требованию зрительного зала она легко повторяла их! Гибкость Леньяни, отточенность ее движений надолго стали для меня примером выразительности» . Сейчас тридцатью двумя фуэте мало кого удивишь, разве только неискушенного зрителя. А когда-то это был «коронный номер» знаменитой Пьерины Леньяни.

Пьерина Леньяни и Ольга Преображенская

После «Лебединого» критика писала, что Одетте в исполнении Леньяни недостает одухотворенности, мягкости, но ее Одиллия «заставляет умолкнуть все злые языки» .

В 1898 году на суд петербургской публике был представлен балет Глазунова «Раймонда» . Афиша блещет прославленными именами: балетмейстер Мариус Петипа, прима-балерина Пьерина Леньяни, неподражаемые кавалеры Сергей Легат и Павел Гердт, дирижер Риккардо Дриго. И вновь белокурая Леньяни берет публику в сладкий плен. На этот раз не столько техническим совершенством, которое ранее использовала в ущерб «психологической логике характеров» , но и одухотворенностью.

В 1901 году тридцативосьмилетняя балерина оставляет сцену и покидает Россию. Историки балета еще долго будут спорить о виртуозном стиле итальянок, одной из ярких представительниц последнего поколения которых являлась Пьерина Леньяни. А для русских последовательниц ее техника еще долгие годы будет служить образцом уникально стиля и завораживающих фуэте, которыми покорила Россию Пьерина Леньяни.

Tolala Stihiinii Skaner
Лучший ответ
Премьера балета состоялась 7 января 1898 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Первыми исполнителями главных партий были Пьерина Лениани (Леньяни) (Раймонда) , Сергей Легат (Жан де Бриен) , Павел Гердт (Абдерахман) .

ЛЕНЬЯ́НИ Пьерина (1863—1923) — артистка балета. Окончила школу миланского т-ра "Ла Скала" (кл. К. Берета) , выступала в т-рах Парижа, Брюсселя и Лондона. В 1893 после двухмесячных гастролей в моск. т-ре "Фантазия" была ангажирована в Мариинском т-ре, где выступала 8 сезонов, заслужив звание "prima balerina assoluta". В ее репертуаре были традиц. спектакли: "Катарина", "Корсар", "Коппелия", "Конек-Горбунок" и поставленные для нее балеты "Золушка", "Лебединое озеро", "Привал кавалерии", "Прелестная жемчужина", "Синяя борода", "Раймонда", "Испытание Дамиса". Редкое сочетание женств. мягкости и пластичности танца с ослепит. виртуозностью помогло Л. создать образ Одетты — Одиллии. В этой роли Л. впервые в России выполнила 32 фуэте (впоследствии эта комбинация вошла во мн. рус. балеты) . Близок артистке был и образ Раймонды, решенный М. Петипа средствами совершенного классич. танца.