Прочие искусства

Ваше мнение о творчестве Раймонда Паулса?

Цель музыки — трогать сердца.
Иоганн Бах.

О́яр Ра́ймонд Па́улс (латыш. Ojārs Raimonds Pauls; 12 января 1936, Рига, Латвия) — выдающийся советский и латышский композитор, политический деятель. Народный артист СССР, почетный доктор Латвийской академии наук, кавалер королевского ордена Полярной Звезды I степени (награда Швеции) . Автор музыки множества эстрадных хитов, мелодий к фильмам. Инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна» . Песни Раймонда Паулса исполняли Айя Кукуле, Виктор Лапчёнок, Нора Бумбиере, Оярс Гринбергс и Маргарита Вилцане, Мирдза Зивере, Лариса Мондрус, Алла Пугачёва, София Ротару, Роза Рымбаева, Лайма Вайкуле, Ольга Пирагс, Николай Гнатюк, Яак Йоала, Андрей Миронов, Валерий Леонтьев, Татьяна Буланова, Валентина Легкоступова, группы «Кредо» и «Ремикс» , детский ансамбль «Кукушечка» (латыш. Dzeguzīte).

В 1958 Раймонд Паулс получил высшее образование в Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, у профессора Германа Брауна по классу фортепиано. Уже в то время он проявил себя как превосходный исполнитель на фортепиано. Параллельно с учебой Паулс работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов. Он играл в ресторанах, изучив джазовых классиков и современные песни. После окончания курса в 1958 году Раймонд Паулс работал в Рижском эстрадном оркестре, выступал с концертами в Грузии, Армении, на Украине. С 1964 года до начала 70-х г. являлся руководителем этого оркестра.

С 1962 по 1965 гг. он обучался композиции в Латвийской консерватории, под руководством Я. Иванова.

С 1973 по 1978 гг. — художественный руководитель инструментального ансамбля «Модо» .

C 1978 по 1982 гг. — дирижёр оркестра легкой и джазовой музыки, Латвийского радио и телевидения.

C 1982 по 1988 гг. — главный редактор музыкальных передач Латвийского радио.

В 1986 году по инициативе Р. Паулса был организован конкурс молодых исполнителей «Юрмала» , просуществовавший до 1991 г.

C 1988 по 1991 гг. — министр культуры ЛССР.

C 1991 по 1993 министр культуры Латвии в кабинете Валдиса Биркавса. Годы руководства латвийской культурой ознаменовались закрытием в 1992 году Рижского Молодежного Театра под руководством Адольфа Шапиро, осуществленным по распоряжению Паулса.

C 1993 — советник президента Латвии по культуре.

С 1994 по 1995 гг. — худ. руководитель и гл. дирижер джаз-оркестра «Биг Бенд» Латвийского радио и телевидения.

В 1998 был избран в Сейм по списку Новой партии, в 2002 и 2006 переизбран уже от Народной партии.

В 1999 выдвигался на пост президента Латвии, однако снял кандидатуру.
Влад Харченко
Лучший ответ
Влад Харченко Песни и мелодии:
http://www.gazeta.lv/story/17064.html

Раймонд Паулс- ТАЛАНТЛИВЫЙ композитор , ИЗВЕСТНЫЙ политик, ОДИН из ОРГАНИЗАТОРОВ музыкального конкурса "Новая ВОЛНА".сегодня Маэстро – самый известный латыш в мире.Его МУЗЫКАЛЬНЫЕ произведения- знают во всем МИРЕ !
12 января Маэстро- Раймонд Паулс отметил своё 75-летие. Он отказался от ПОЛИТИКИ и продолжает писать МУЗЫКУ !И открывает НОВЫЕ таланты !

Влад Харченко Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою .Бертольд Ауэрбах

Песни и мелодии:http://www.gazeta.lv/story/17064.html
Жасмин Бошанова Как красиво Милачка !
Я очень люблю творчество Раймонда
и лично знакома с ним .
Спасибо за оригинальный ответ , красивое оформление
с продолжением.
Просто ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!!
Красивая музыка, отличные песни.
талант