Прочие искусства

Как вы понимаете Искусство??

Габит Абишев
ИСКУССТВО в моём понимании -- это ТворческоЕ отражение действительности, воспроизведение ее в художественных ОБРАЗАХ.

Это должно быть нечто качественное, наиболее интересное и способное изменить сознание зрителя (слушателя) .
ИскусствО воспринимается человеком всеми органами чувств. )

ИскусствО для меня это -- способ познания действительности, как часть духовной КУЛЬТУРЫ как человека, это творческой опыт деятельности всех поколений. )

Служение ХудожникА, творящего искусство, создающее ОБРАЗ для того, чтобы
вовлечь и нас в свой внутренний МИР, в ту часть микрокосмоса человеческой души.
Вдохновение художника от того, что он создал для нас в своем произведении новый способ ЖИЗНИ, и подарившего нам, созерцающим. )

ИскусствО -- это созидание... ИскусствО может родиться в сострадании труде и одолении. )
ИскусствО -- это служение - которое есть состояние Душии ХудожникА, когда он служит своему природному предназначению - свободно и вдохновенНО.

Божествееная сила одарила его вдохновением, над которым он не властен и
поэтому дорожит им, ибо без него, без вдохновения не возможно ничего в этом суетливом МИРЕ тем более в ИскусствЕ.. )

В наиболее широком смысле термин "искусство" (art, англ. ) остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как "мастерство" или "ремесло", а также к индоевропейскому корню "составлять".

ИскусствО может быть как сферой деятельности, так и результатом. )

Есть понятия -- искусство и творчество. )
Если я сажусь рисовать -- это творчество.
ТворчествО подразумевает хоть какой-то личностный рост, выражение себя в
своей работе. )
Но для того, чтобы это стало ИскуССтвом, произведения, работы - должны получить соответствующую общественную оценку. Ибо - ИскуССтвА отдельно от общества не существует.

ИскусствО -- это создание именно чего-то ПринципиальНО нового.
Новое использование цвета, новая игра с перспективой и формой, новая интерпритация сюжета и т. д. + ) :

Главный ОБРАЗ, сюжета на который надо обратить внимание, всегда находится на одну третью часть впереди от второстепенного действия.. )
Главный ОБРАЗ, имеет - то он имеет форму треугольника, круга ,
квадрата, прямоугольника.. )

На примере картины -- Ф. ДИКСИ. (английский художник)
разберём как читать картину... ?

Самое главное в картине : Героиня картины - эта девушка.
Она изображена на первом плане, второй план это - воин с копьём который, убивает рыцаря.
Внимательно всмотревшись, мы видим : девушка привязана к дереву, её силуэт в данном случае вписан в форму прямоугольника и находится на одну треть впереди от целого содержания картины) .

Процесс ТВОРЧЕСТВА в искусстве аккумулирует в себе впечатления, события и факты, взятые из действительности.
Автор перерабатывает весь этот жизненный материал, воспроизводя новую реальность -- художественный МИР.

ХУДОЖНИК несёт большую ответственность перед тем, что он изображает.
Как его произведение будет влиять на окружающих ?
Когда мы смотрим на изображение, то у нас возникают определённые ассоциации.
ИскусствО связанно с понятием "художественный ОБРАЗ",воплощённый как цвет, свет, звук, фигура - фон, мазок, монтаж и .т. д)

Произведение совершенное -- художественным воздействием на зрителя (читателя, слушателя)
ХудожниК отображает реальность намеренно и таким образом, что люди, воспринимающие его творчество, испытывают эмоции.. .
Причем ЭМОЦИИ - это не единственно возможный результат художественного воздействия.

ИСКУССТВО действует не на одну какую-либо человеческую способность и силу, будь то эмоция или интеллект, а на человека в целом.
ИСКУССТВО может вызывать у людей и мысли идеи и озарения. )
ИскусствО -- может побуждать их к действию.
Такое ИскуССтвО, на мой взгляд, становится уже больше чем ИСКУССТВО. ) :

продолжен. в комент. )
Сергей Мартынов
Лучший ответ
Сергей Мартынов ИСКУССТВО имеет дело с "внутренним миром" человека, преобразованным путём "ТВОРЧЕСТВА" в "ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА", "ТВОРЧЕСКИЙ продукт",
"ШЕДЕВР".

Таким образом, искусство не есть всякое изготовление ВЕЩИ,а некая уникальность = неповторимость, новаторство, умелое исполнение с целью создания ПРЕКРАСНОГО, ВОЗВЫШЕННОГО и УМИРОТВОРЯЮЩЕГО.) +

Обращаясь к ИскусствУ, человек выходит за пределы рациональной однозначности.
Искусство открывает загадочное, не поддающееся научному познанию.
Именно поэтому человек нуждается в искусстве как в органической части того, что заключено в нем самом и в мире, который он познает и которым наслаждается.
Сергей Мартынов Обращаясь к ИскусствУ, человек выходит за пределы рациональной однозначности.
ИскусствО открывает загадочное, не поддающееся научному познанию.

Именно поэтому человек нуждается в искусстве как в органической части того, что заключено
в нем самом и в мире, который он познает и которым наслаждается.

ИскуССтвЕ часто освещаются проблемы общечеловеческие, «вечные»: что есть добро и
зло, свобода, достоинство человека.
Меняющиеся условия каждой эпохи заставляют заново решать эти вопросы.

Произведение искусства, как и всех других видов общественного сознания, всегда бывает единством познаваемого в нем объекта и познающего этот объект субъекта.
Сергей Мартынов Познаваемый и воспроизводимый лирическим художником "внутренний МИР", даже
если это его собственный "ВНУТРЕННИЙ МИР", всегда является все же объектом
его познания -- познания активного, заключающего в себе отбор существенных
особенностей этого "ВНУТРЕННЕГО МИРА" и их осмысление и оценку.

ВКУС -- формируется не только в общении с искусством, но в ходе всей жизни человека..)

Под влиянием непосредственно окружающей среды, и стало быть, от того, каково
ИскуССтвО и какова СредА, будет зависеть качество эстетического ВКУСА.)))..
Искусство, это способ передачи своего восприятия мира.
Если прет - искусство, если нет - то нет.
Искусство понятие субъективное.
ващще непонятно
Andreas Hermann