Прочие искусства

Искусство как проводник духовной энергии. Как вы понимаете эту фразу?

Особая сила искусства состоит не только в том, что оно доводит до нас информацию, но и в том, что, может быть, еще важнее: оно является проводником духовной энергии. Искусство благотворно воздействует на эмоции человека: вдохновляет, вселяет надежду, заставляет сопереживать.
Образы, возникшие в сознании человека при восприятии, например, музыкального сочинения или произведения изобразительного искусства, будут своими, индивидуальными. Каждый человек, основываясь на интонационном строе музыкального сочинения, композиции, колорите той или иной картины, может трактовать их по-своему, с позиций возникших у него образно-художественных представлений и ассоциаций. Но несмотря на возможное расхождение образов слушательского или зрительского восприятия, произведение искусства нисколько не теряет силы своего художественного воздействия.
Эмин Гурьев
Лучший ответ
Человек - это тело, душа и разум - одновременно. Если между этими тремя есть согласие и взаимопонимание, то у человека есть выход на четвертую составляющую - Дух... По своей сути, последний - мир не видимый, не осязаемый, но сильно влияющий на нашу жизнь, особенно в искусстве... Без проявленного в человеке Духа нет Творца.
Известно много случаев, когда люди, не являющиеся художниками, писали картины почерком определенного и хорошо известного Мастера из прошлого. Ни чем иным, как проявлением духа этого Мастера подобное не объяснить...
Подобное происходит и с гениальными актерами воплощения, которые не играют, а живут в роли того или иного героя, что зачастую вызывает много мистических явлений, однозначно связанно с проявлением духа этого героя...
А танец? Где, как ни в танце проявляется дух человеческий?! который помогает проживать роли так, что они потом помнятся веками... Незабываемая Майя Плисецкая, в 90 лет танцующая еще на сцене... это не мистика ли? Но все ее роли жили и одухотворялись ею так, что они теперь сами по себе - живущие духи Майи...
Да и сама душа наша - это ведь маленький кусочек света Бога, маленький кусочек Духа, хранящийся в нашем теле - именно она и помогает человеку в творчестве красоты и бесконечности любви...
Искусство нельзя сравнивать с душой это не правильно
Ол
Оля