Характерными чертами искусства выступают:
- создание художественных образов характеризующихся чувственной конкретностью и обобщенностью, благодаря чему искусство выражает и творчески превращает жизнь согласно человеческих смыслов и ценностей; если наука доказывает, то искусство по оказывает
- интуитивно-эмоциональный способ постижения действительности, дополняет рационально-логическое;
- в искусстве человек выражает себя в своей целостности - в отличие от других видов деятельности, где она реализует какую-то одну свою сторону;
- наличие вымысла и условности; искусство не предназначено для точного копирования жизни: через искусство человек погружается в мир художественных образов, но при этом она всегда осознает эту иллюзорность и условность;
- искусство всегда несет на себе отпечаток личности художника - в отличие от безличного характера языка науки
Искусство тесно связано с другими сферами духовной жизни: моралью, философией, религией, правом, наукой Так, искусство одухотворяется гуманными моральными идеями, много писателей выступают как оригинальные философы и социальные мыслители - Достоевский, Толстой, Сартр, Камю; взаимодействие религии с искусством способствовала возникновению шедевров во многих видах искусства, кроме того, возникли и собственно религиозные жанры: в живописи - иконы, в архитектуре - храмы; наука способствовала расширению технологических и художественных возможностей искусства
Искусство занимает специфическое положение среди других сфер культуры В художественной деятельности, как в капле воды, отражаются все основные формы деятельности человека - преобразования, познания, общения, оценки
Искусство реализует восприятие действительности в ее целостности, сохраняет целостность личности, культуры и жизненного опыта человечества, т. е. оно выступает своеобразным зеркалом, в котором наиболее полно отражается специфика определенной культуры
Искусство играет большую роль в общении культур — оно облегчает «вхождение» в другую культуру, поскольку именно оно раскрывает «тайну» соответствующей культуры, является относительно доступным для восприятия.
https://uchebnikionline.com/kulturologia/osnovi_kulturologiyi_-_sandyuk_lo/spetsifichni_risi_mistetstva_duhovnoyi_sferi_suspilnogo_zhittya.htm
Прочие искусства
Какие есть отличительные черты искусства как формы духовной деятельности? Помогите, а то не знаю ответ на этот вопрос
Ирина Пояркова (Ушакова)
ты кто