Происхождение термина
Слово происходит от итал. gotico — непривычный, варварский — (Goten — варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет) , и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство Средневековья считалось «варварским» . Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению.
Готика в своем развитии подразделяется на Раннюю готику, Период расцвета, Позднюю готику.
в МОЛОДЁЖНОЙ субкультуре различают
# Кибер-готы (субкультура)
# Готы (субкультура)
Наиболее типичный внешний вид у кибер-готов это:
* Фетиш-обувь — блестящие высокие сапоги или высокие ботинки на толстой подошве с обилием ремешков, армейская обувь
* Блестящие (светоотражающие) облегающие черные или фольговые виниловые штаны, футболки с атрибутикой и надписями, топы, синтетические жилетки на молнии, виниловые плащи, как в фильме Матрица;
* У девушек виниловые мини-юбки и поперечно-полосатые (черно-белые) колготки и нарукавники. Топы-бюстье с открытым животом и спиной;
* Разноцветные волосы «кислотных» цветов (зеленый, синий, красный, фиолетовый) . Однако может доминировать и черный цвет.
* Собранные в пучок (иногда в два пучка) волосы вплетены провода или волосы заплетены в косички в виде проводов (цвета проводов) ; дреды; ирокезы; двойные ирокезы; прически в стиле Velvet Acid Christ Такой тип стайлинга называется «кибер-локи» (по аналогии с дред-локами)
* Обилие хай-тековской атрибутики: микросхемы, чипы, штрих-коды, пластиковые ремни и браслеты, ошейники, нашивки с электротехнической символикой, наколенники и щитки, как у роботов, провода, датчики, разъемы, розетки;
* Очки сварщика (гогглы) или лётные очки, используемые как обруч для волос. Часто украшаются фосфорными красками, светоотражателями, печатными платами, деталями систем охлаждения, светодиодной подсветкой.
* Наиболее популярным декоративным символом является знак биологической опасности («biohazard»)
для готов :
Некоторые готы предпочитают одежду, стилизованную под моду XVIII—XIX вв. с соответствующими атрибутами: кружева, длинные перчатки и длинные платья у женщин, фраки и цилиндры у мужчин. Встречаются также общие атрибуты с модой металлистов — частое использование кожаной одежды, цепей и металлических аксессуаров. Иногда используются садо-мазохистские атрибуты, такие как ошейники и браслеты с шипами. Стиль «вамп» особенно характерен для готов.
Прочие искусства
Все-таки что такое готика? Музыка или субкультура или искусство?
древние племена) )
вот ТУТ почитайте
Это субкультура . главное в этой субкультуре - музыка готическая (post-punk, gothic rock, deathrock, darkwave, coldwave)
некоторые считают -готика-это целая философия. состояние души. но это неверно.
или же-можно ЛЮБУЮ музыке слушать- главное- состояние души. это тоже бред.
субкультура блин музыкальная. это я тебе как гот говорю. субкультура вышедшая из пост-панка
Направление в искусстве Средневековой Европы XII -XV вв. Зародился стиль во Франции. придя на смену романскому стилю. охватил не только архитектуру, но и другие виды искусства.
Готика в искусстве и субкультуре -- это разные вещи, с одинаковым названием.
это Otto Dix
Стиль архитектуры
думаю это то, что получается при слиянии
Это много чего=)))))) Это варварское племя, искусство, музыка, субкультура=)))) Но изначально конечно же варвары=)))