Прочие искусства

кто такая лилит?

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии говорится о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14).[источник не указан 61 день] Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
Ольга Степанова
Лучший ответ
Она же Лейлах
Ее тоже из глины сотворили
Первая жена Адама в еврейской мифологии. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами.
Короче, демонесса это. В википедии написано много о ней в разных религиях.
Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблоко не рвала
Не женой была, не женой
Стороной прошла, стороной.. .

По-моему, Вадим Шефнер
дальше не помню
Дмитрий Sl
Лили́т — первая жена Адама в еврейской мифологии. Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии говорится о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14).[источник не указан 61 день] Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.