Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии говорится о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14).[источник не указан 61 день] Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
Прочие искусства
кто такая лилит?
Она же Лейлах
Ее тоже из глины сотворили
Первая жена Адама в еврейской мифологии. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами.
Короче, демонесса это. В википедии написано много о ней в разных религиях.
Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблоко не рвала
Не женой была, не женой
Стороной прошла, стороной.. .
По-моему, Вадим Шефнер
дальше не помню
Прежде Евы была Лилит
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблоко не рвала
Не женой была, не женой
Стороной прошла, стороной.. .
По-моему, Вадим Шефнер
дальше не помню
Лили́т — первая жена Адама в еврейской мифологии. Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии говорится о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14).[источник не указан 61 день] Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .
Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.