Прочие искусства

казахи почему разные ?

есть и белый есть и негры старший жуз большо похож на монголов младший жуз запатный казахстан где касписки море они больше похож на европеоидной расе
Переселение славян, немцев, татар, чеченцев и корейцев в Казахстан в различные периоды XIX-ХХ вв. и волевое проведение границ республик в советское время привели к тому, что казахи в общей численности населения республики составляли меньшинство (в 1980-х годах - 38-39%). В 1998 году доля казахов увеличилась до 50,6%, доля россиян снизилась до 32,2%, украинский - до 4,5%, немцев - до 1,9%.

В Северном Казахстане большинство составляют русские, в Восточном Казахстане, Семиречье и Западном Казахстане компактно проживают русские казаки, которые выделяются своеобразной культурой и жизненным укладом. На сегодня в республике проживают представители более 100 национальностей.

По переписи 2009 года с 16004800 человек населения страны: 63.1% Казахи, 23.7% Русские, 2.9% Узбеки, 2.1% Украинский, 1.4% Уйгуры, 1.3% Татары, 1.1% Немцы, 4.5% Другие [1]
Ирина Прудникова
Лучший ответ
Что бы быть непохожими на остальных.
Рома (D_B)
это связано с миграцией народов. Ранее территорию Казахстана населяли разновидности саков. Затем с востока пришли племена монголо-татар. Вот все народности и перемешались. Потом в царское время переселение казаков, русских для освоения новых земель, для строительства крепостей. Во времена СССР эвакуация во время войны, освоение целинных земель, строительство турксиба, освоение космоса и т. п.
Казахи переходная национальность. Как с температурой, перед тем как холодной воде стать горячей, она вначале становиться тёплой. Казахи это переходи из Европы в Азии, или наоборот. Если брать технический, то народ окончательно образовался в 15 век из тюркского этноса (относиться к европейским народам, далее в википедий раздел европейские народы), и армий Чингиз хана (монгольские племена). И это была первая волна соединения разных рас, скоро за счёт других народов отправленных во времена СССР казахов накроет вторая волна изменении, генотипов и фенотипов. По внешности у казахов понятно какой ген доминирует, если развит эпикантус, значит доминирует монголоидное происхождение, если округлые глаза и удлиненный нос, то европейское. Существуют усредненные. Темная кожа уже от южных народов, иран, афаганистан, арабы. Кстати много арабов оставалось после арабо-китайской войны. Так что, если поскребешь русского найдешь татарина, а казахов скрести вообще не стоит, мозг сломаешь.
Бывают казахи, похожие на узбеков, таджиков, турок, чеченцев, дагестанцев, лезгинов, адыгейцев, кабардинцев, афганцев, персов, армян, азейрбажанцев, грузин, осетинов.
Бывают казахи, похожие на русских, украинцев, белорусов, поляков, чехов, словаков, немцев, англичанов, карелов, коми, эстонцев, латышей, болгаров.
Rim Rim