Прочие искусства

в творчестве каких европейских поэтов, писателей, художников, музыкантов отражен Китай?

Особый интерес представляет история творческой русской интеллигенции в Китае, где в начале 20-х г. там осели более сотни тыс. человек.
Российские эмигранты желали творить свободно. «Выехавшие из России сознавали себя носителями великой русской культуры, создававшейся веками, – пишет собиратель результатов деятельности эмигрантов П. Е. Ковалевский. – Они хранили ее, умножали ее, развивали, несли в мир и знакомили с нею другие народы» [4].

Важным историческим источником изучения жизни российской эмиграции является литература, созданная за рубежом. Славу русской литературы и поэзии составили такие эмигранты в Европе, как И. Бунин, К. Бальмонт, З. Гиппиус, В. Иванов, М. Цветаева, покинувшие Родину уже известными литераторами. Лучшие творения за рубежом создали В. Ходасевич, И. Одоевцева, Г. Адамович и др. Начал свою творческую деятельность за рубежом В. Набоков. Жилось трудно, но свобода творчества искупала многое. «Не будем проклинать изгнание, а будем трудиться во славу будущей России» , – таков был девиз эмигрантов-интеллигентов. Неслучайно изданию целого ряда книг о культурной работе русской эмиграции способствовало соз­дание Д. П. Рябушинским в 1945 г. «Общества охранения культурных русских ценностей» .

Плодотворной была литературная деятельность таких писателей и поэтов, как Н. А. Байков, Л. Е. Ещин, З. Н. Жем­чужная, Вс. Н. Иванов, А. Несмелов, В. Перелешин, Е. Е. Яшнов, и молодые поэты, литераторы – эмигранты Л. Н. Андерсен, И. Елагин, В. С. Логинов, Н. С. Резникова, О. А. Скопиченко, Н. Федорова, В. Ю. Янковская. Некоторое время в Харбине жил и работал писатель В. Матвеев. У каждого из них была своя судьба, но объединяло их одно: они очень тяжело приживались на чужбине, сильнее других страдали ностальгией по России, находя утешение в своих произведениях, сохраняя и оберегая русскую культуру в изгнании. Однако были и другие писатели. Описывая темные и мрачные стороны местной жизни, они подогревали в себе и в других ненависть к Китаю и китайцам, не замечали необыкновенного трудолюбия китайского народа, его нелегкую жизнь и борьбу с угнетателями. Их произведения полны пессимизма, тоски, безысходности и упадничества. К ним относятся писатели и поэты: Л. Астахов, Н. Астров, Н. Борисов, М. Ершов, Н. Новицкий, М. Щербаков и др.
Эланура Алыбаева