Разделяете ли вы точку зрения Дмитрия Лихачёва? Агрументируйте свой ответ!
Помогите пожалуйста, Вообще завал=(
Прочие искусства
пастернак на мир смотрит не только глазами прозаика, но и поэта, и музыканта, и художника.
Борис Пастернак -- (1890-1960) -- поэт, прозаик .
Сын академика живописи Л.О.Пастернака. Воспитывался в профессионально-
артистической семье, рано обнаружил художественные пристрастия.
В детстве хорошо рисовал, под влиянием А.Скрябина занимался музыкальной
композицией.
В 1909 г Пастернак отказался от профессии музыканта и поступил на историко-философский фак. Московского университета. Весной 1912 года едет в Германию.
Философией как предметом профессиональных занятий Пастернак также порывает,
хотя философская проблематика оставалась в центре внимания.
В 1913 году впервые были опубликованы стихи Пастернака. Вскоре он завершает первую книгу стихов "Близнец в тучах" (1914).
В предреволюционные годы является участником футуристической группы "Центрифуга".
Пастернак не приемлет символистской надмирности и сверхчувственности.
В то же время ему чужды футуристические лозунги о разрыве с прошлым, со "старьем" культуры.
Летом 1917 года была написана "Сестра моя жизнь", в которой открылась едва ли не
самая важная черта поэзии Пастернака - ее нераздельная слитность с миром природы,
с жизнью в целом.
Атмосфера революционных перемен входила в поэзию постепенно. Пастернак рвет с описательностью, внешней живописностью, пейзажем, отказывается от традиционных форм поэтического повествования, ломает привычные синтаксические связи.
Он стремится найти особую форму, где "лица" смещены и смешаны.
В эти годы были опубликованы поэмы "Высокая болезнь" (1923), "Девятьсот пятый год" (1925-1926), "Лейтенант Шмидт" (1926-1927), рассказ "Воздушные пути" (1924) и роман в стихах "Спекторский" (1931).
В 1930-1931 годах Пастернак создает книгу стихов "Второе рождение". Она открывается циклом лирических стихотворений "Волны", наполненным ощущением широты, внезапно открывающегося морского простора.У автора слиты воедино дом и мир, быт и бытие.
В 20-е г.Пастернак занимался переводами. На первом Всесоюзном съезде советских писателей (1934) обостряются споры вокруг поэзии Пастернака .
Его положение в литературе постепенно осложняется, с чем в значительной мере связан его уход в область перевода.
В предвоенные годы и в годы Великой Отечес. войны Пастернак много переводил западноевропейских поэтов . Превосходно владея английским, немецким, французским языками, он предпринимает большую серию переводов из Гете, Шекспира, Шелли, Китса, Верлена.
Его лучшие стихи - портреты тружеников войны - исполнены подлинной силы.
В 1943 г выходит сборник "На ранних поездах", включивший стихи предвоенных и военных лет, и в 1945 году - сборник "Земной простор". Поэт последовательно и настойчиво стремится к "пояснению" языка, упрощению образной системы.
Поэзию Пастернака постоянно упрекали за непонятность.И нет необходимости отрицать справедливость этих упреков.
Его поэзия действительно соединяет в себе простоту и непонятность.
Последняя - в большей мере следствие случайности поводов к написанию стихов и случайности ассоциаций, вызываемых этими случаями.
"Хорошо известны слова Пастернака : "Быть знаменитым некрасиво".
Это означало, что поэзия, творчество поэта были у него отделены от поэта-человека.
Известными и "знаменитыми" должны быть только СТИХИ.
Так же точно и рукописи стихов отделены от самих стихов. Над рукописями не надо трястись, хранить их. Пастернак существует в поэзии, и только в поэзии :
в поэзии стихотворной или в поэзии прозаической.
Поэзия Пастернака - это... тот МИР, который снова и снова возвращает его к настоящей действительности, по-новому понятой и возросшей для него в своем значении" -- Д.Лихачев.
~ ИМХО ~
ПАСТЕРНАК -- Художник творит в пределах тех возможностей, которые перед ним
открывает эпоха и окружающее его искусство.
Чем больше возможностей у художника, тем труднее ему творить, ибо возрастание возможностей есть одновременное возрастание тех требований, которые вольно или невольно предъявляет зритель, читатель или слушатель к произведению искусства.
Поэтому возрастает роль таланта и гения.
композицией.
с жизнью в целом.
~ ИМХО ~