Прочие искусства

предназначение храмов Анкора изначально?

Город АНГКОР -- был столицей КХМЕРСКОЙ империи с 9-го по 15-е столетие.

КХМЕРСКАЯ империя -- одно из самых развитых государств в истории Юго-Восточной
Азии, и ее процветание выражалось через широкий спектр архитектурных строений.
АНГКОР -- был основан на политических и религиозных идеях, пришедших из Индии.

Храмы АНГКОРА -- ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ, для КОРОЛЯ, как способ гарантировать своим властителям БЕССМЕРТИЕ через соединение с индуистскими Богами.

В течение шести стол. имперская столица АНГКОР претерпела множество изменений
в архитектурных стилях и в религии.
Религия город АНГКОР -- трансформировалась от индуистского бога Шивы к богу Вишну,
и наконец к буддистскому божеству Махаяны Авалокитешваре.

К концу 13-го стол. - бурные архитектурные изменения АНГКОРА начал утихать,
и под растущим влиянием буддизма Теравады утвердился более сдержанный тип религии.
В то же самое время АНКОР и кхмерская империя все чаще подвергалась нападениям чужеземных армий.
К 16-му столетию Золотой Век АНКОРА завершился, и многие из храмов начали отступать в джунгли.
АНГКОР -ТХОМ по-кхмерски означает " Большой ГОРОД".

В 12-м стол. королевский буддистский город особенно прославился своим великим
Храмом Байон, но также в нем есть и другие достопримечательности.

Город АНГКОР -Тхом был основан великим королем Ангкора Джаяварманом VII (правил
в 1181-1219 г) , который пришел к власти после падения прежней кхмерской столицы.
В период расцвета население АНГКОР-Тхом и его окрестностей достигало одного миллиона человек.

Ангкор-Тхом построен в форме почти идеального квадрата, стороны которого ориентированы точно по сторонам света.

Его окружала квадратная стена (джайагири) 8 м высотой и 12 км длиной, вдобавок защищенная 100-метровой ширины рвом (ныне высохшим) , по рассказам в нем плавали свирепые крокодилы. Каждые ворота, ведущие на дорогу через ров, обрамляются статуями 54 богов по левую руку и 54 демонов по правую.

Обширная область руин АНГКОР-Тхом содержит много каменных храмов и другие примечательные объекты для исследования.

У города пять монументальных ворот (одни в каждой стене плюс дополнительные в восточной стене) , 20 метров высотой и украшенные каменными слонами и любимым королевским мотивом - четырьмя лицами Авалокитешвары.
Терраса Слонов служила смотровой площадкой для королевских особ и изображает
слонов и гаруд (мифических птиц) .

Терраса Прокаженного Короля - декоративная платформа, возглавляемая статуей, окруженной четырьмя меньшими статуями, отвернувшимися от центральной.
Центральная фигура - вероятно кхмерский правитель, который предположительно умер от проказы (Ясоварман I или Джаяварман VII).

Строительство Та-Прохм началась в 1186 году нашей эры.
Первоначально известный как Раджавихара (Монастырь Короля) , Та Прохм был буддистским храмом, посвященным матери короля Джаявармана VII.

Редкая надпись в Та Прохм - сообщает о рабочих храма. Учитывая некоторое преувеличение для возвеличивания короля, надпись гласит о 80000 рабочих, включая
2700 чиновников и 615 танцоров.

Та Прохм -- в последние годы был сильно разграблен из-за относительной изоляции,
и многие из его древних каменных гробниц утрачены.
Листья большой купы деревьев над -- Та Прохм пропускают солнечные лучит, образуя неповторимую игру света и тени, подчеркивая нереальность храма.

Изящные рельефы покрывают лишайники, мхи и ползучие растения.
Некоторые, толщиной со ствол дуба, лианы раскалывают массивные камни надвое и
ползут дальше, через крепостные валы храма.
Эффект поразителен, особенно во внутренней части самой восточной гопуры
(входной павильон) . Другой популярный участок -- "дерево Грабителя Могил" в центральном святилище.
Михаил Яковлев
Лучший ответ
мавзолеи - усыпальницы (как у пирамид)
Игорь Первухин