Прочие искусства

Помогите, мне нужны интересные факты о моде древних людей! Плиз!

Основным признаком одежды в период древних культур является её неизменяемость, постоянство и однообразие, но уже в те далекие времена мы видим техническое совершенство одежды, точно рассчитанные выкройки, вполне совершенные ткани и большое изящество в обработке платья.

Женская мода в древнем Египте

Особенность одежды Древнего Египта - прямые четкие линии и геометрические формы.
Ткани были тонкими и полупрозрачными, и не скрывали фигуру, а наоборот подчеркивали. Юбка книзу настолько сужалась, что заставляла египтянок ходить медленно и держать спину ровно. От этого походка становилась грациозной и величественной.
Часто ходили топлесс, но грудь не подчеркивалась. Натурализм был такой споокойный, сдержанный.

Древнеегипетские ткани окрашивались в различные цвета, чаще всего в красный, зелёный и синий; в эпоху Нового царства появились жёлтые и коричневые красители.

Египтяне часто ходили босиком, но во время торжественных случаев они надевали сандалии из кожи или из папируса.

Мода древнего Рима.

Одежда была строгой, свободной, простой, изящной за счет драпировки. Римской матроне должны были быть присущи плавность движений, монументальность, а главное — величественность. Она покоряла округлостью плеч, широкими бедрами, плоской грудью, золотистыми волосами. Культ величия ставился на первое место, культа красоты не существовало. Нижняя одежда римлянок состояла из двух платьев: Первое — нижнее — туника: длинная и широкая с рукавами или без них. Она являлась нижней рубашкой и домашней одеждой. В день венчания девушки надевали узкую тунику. Туника опоясывалась поясом.

Мода в древней Греции

Моду и одежду Древней Греции отличали пять особенностей: закономерность, организованность, пропорциональность, симметричность, целесообразность.

Сам древняя одежда, как её изображает скульптура, возникшая еще под египетским влиянием, представляет собой весьма тяжелую драпировку, которая скрывает человеческое тело. Это была грубая шерстяная ткань, которую, по сообщению греческого историка Геродота, кустарным способом выделывали дорийцы. Она была частью древнейшей "догомеровской" одежды греков.

Прически и головные уборы в Древней Греции

В ранний период греческой культуры мужчины носили искусно уложенные локоны и самые разнообразные косы, часто скрепляя их тесьмой или удерживая налобной повязкой.
Женщины в ранний период делали очень искусные прически из локонов, прядей и косичек, причем щипцы и иные средства искусственной завивки играли в этом важную роль.
Aima Baimanasova