Прочие искусства
Какие легенды есть относительно кубков из наутилусов? Кто и что из них пили? В ритуалах использовались? Какова их
история? Если можно - ссылку.
********************************
В тропических морях нашей планеты встречаются представители немногочисленной и древней группы головоногих моллюсков. Это похожие на маленьких осьминогов наутилусы, которых по-русски называют «жемчужными корабликами» . За миллионы лет эти существа почти не изменились.
Раковины с гравировкой помещали в ажурную оправу, превращая их в диковинные украшения, чаще - кубки. Работы подобного рода были весьма популярны среди нюрнбергских мастеров конца XVII -начала XVIII вв. В декоре кубков-наутилусов обычно использовались изображения мифологических персонажей, так или иначе связанных с морской стихией. .
Прежде чем раковина становилась шедевром, ее чистили от наслоений и грязи: 10 дней в кислоте, потом удаление верхнего слоя, полировка и промывка щелочной водой. После этого раковина начинала светиться и при подсветке мерцала палевым, розовым, голубым перламутром. Нередко на раковинах нарезали какие-то сюжеты. После такой обработки хрупкие стенки становились не толще бумажного листа, поэтому кубков с ажурной резьбой в музейных собраниях не много.
Такие раковины, обработанные с помощью кислотных растворов, и превращают ювелиры в кубки-наутилусы. Кубки наутилусы, когда бы ни были изготовлены имеют необыкновенное очарование благодаря чудесным раковинам и выглядят всегда таинственно и влекуще. Перламутр из Наутилуса особенно ценился в средние века, оправлялся в бокалы и был излюбленным на всём Западе.
Кубок не просто посуда для воды или вина — это глубоко символичный сосуд. Основание символизирует землю. Ножка поддерживает чашу, символизирующую дом. Край чаши — венец, а завершает кубок крышка, как крыша дома. Форма кубка, строгая и торжественная, подчеркивает его особую роль на пиршественном столе.
Этот важный предмет изготавливался из золота, серебра, хрусталя, керамики, а с XVII века и из стекла. Кубок пришел на Русь во времена Ивана Грозного. Продажа кубков простолюдинам была запрещена. Пить из них могли себе позволить лишь богатые и знатные люди.
Очень быстро кубок перестает применяться по прямому назначению. Кубки и медали подчеркивали богатство и статус, их хранили как драгоценный предмет интерьера.

********************************

Vigien Melqonyan
Спасибо, Лика! Я, конечно, прежде, чем задавать вопрос походила по сайтам, ссылки на которые Вы прислали. Мне не особенно нравится описанное в них... они друг друга копируют... историей не шибко оперируют... Но так как Вы единственная, кто ответил на мой вопрос, а значит заинтересовались им и кое-что узнали... -Ваш ответ лучший!