Прочие искусства

Какие легенды есть относительно кубков из наутилусов? Кто и что из них пили? В ритуалах использовались? Какова их

история? Если можно - ссылку.
Vigien Melqonyan
********************************

В тропических морях нашей планеты встречаются представители немногочисленной и древней группы головоногих моллюсков. Это похожие на маленьких осьминогов наутилусы, которых по-русски называют «жемчужными корабликами» . За миллионы лет эти существа почти не изменились.

Раковины с гравировкой помещали в ажурную оправу, превращая их в диковинные украшения, чаще - кубки. Работы подобного рода были весьма популярны среди нюрнбергских мастеров конца XVII -начала XVIII вв. В декоре кубков-наутилусов обычно использовались изображения мифологических персонажей, так или иначе связанных с морской стихией. .

Прежде чем раковина становилась шедевром, ее чистили от наслоений и грязи: 10 дней в кислоте, потом удаление верхнего слоя, полировка и промывка щелочной водой. После этого раковина начинала светиться и при подсветке мерцала палевым, розовым, голубым перламутром. Нередко на раковинах нарезали какие-то сюжеты. После такой обработки хрупкие стенки становились не толще бумажного листа, поэтому кубков с ажурной резьбой в музейных собраниях не много.

Такие раковины, обработанные с помощью кислотных растворов, и превращают ювелиры в кубки-наутилусы. Кубки наутилусы, когда бы ни были изготовлены имеют необыкновенное очарование благодаря чудесным раковинам и выглядят всегда таинственно и влекуще. Перламутр из Наутилуса особенно ценился в средние века, оправлялся в бокалы и был излюбленным на всём Западе.

Кубок не просто посуда для воды или вина — это глубоко символичный сосуд. Основание символизирует землю. Ножка поддерживает чашу, символизирующую дом. Край чаши — венец, а завершает кубок крышка, как крыша дома. Форма кубка, строгая и торжественная, подчеркивает его особую роль на пиршественном столе.

Этот важный предмет изготавливался из золота, серебра, хрусталя, керамики, а с XVII века и из стекла. Кубок пришел на Русь во времена Ивана Грозного. Продажа кубков простолюдинам была запрещена. Пить из них могли себе позволить лишь богатые и знатные люди.

Очень быстро кубок перестает применяться по прямому назначению. Кубки и медали подчеркивали богатство и статус, их хранили как драгоценный предмет интерьера.
Татьяна Гизатуллина
Лучший ответ
Vigien Melqonyan Спасибо, Лика! Я, конечно, прежде, чем задавать вопрос походила по сайтам, ссылки на которые Вы прислали. Мне не особенно нравится описанное в них... они друг друга копируют... историей не шибко оперируют... Но так как Вы единственная, кто ответил на мой вопрос, а значит заинтересовались им и кое-что узнали... -Ваш ответ лучший!