Прочие искусства
перечислите изобретение кочевников
Все великие изобретения — от кочевников. Огонь, верховая езда, сельское хозяйство, скотоводство, мореходство, колесо, металлургия, демократия, рынок, искусство. Оседлые же народы изобрели крепости, государство и такую прелесть, как налоги!
В обыденной жизни мы часто называем кочевниками всех ведущих бродячий образ жизни. Наука требует более строгих и точных определений. Скажем, австралийские аборигены, добывающие себе пропитание за счет охоты и собирательства, ведут бродячий или полубродячий образ жизни. Но кочевниками их считать все же нельзя. Кочевник — тот, у кого основным занятием является разведение скота. И опять же этого мало. Работники современных крупных животноводческих ферм не кочевники, и даже пастухи тоже не кочевники. Их семьи живут оседло, да и работа у них носит сезонный характер.
Кочевники — это люди, добывающие себе пропитание за счет подвижного скотоводства и передвигающиеся вместе со скотом с пастбища на пастбище целыми семьями, родами, племенами, словом, всем народом или большой его частью.
По мере того как скот выедает траву на одном пастбище, они переходят на другое, и так круглый год или большую его часть, весной и летом на север или в горы, осенью и зимой на юг или на равнины, по неизменным маршрутам.
Стре́мя, стремено́ — седельная принадлежность, помогающая всаднику сесть на коня и сохранять равновесие во время езды. Изобретение стремени в IV веке кочевниками изменило тактику и стратегию военных действий кочевников и вооружения и получило быстрое распространение по всему миру. Появилась возможность наносить сабельные удары, более точно поражать противника из лука. Этимология слова от общеславянского *strьmen — натягивать, растягивать, выпрямлять, нечто вытянутое или натянутое — верёвка, ремень, черта. Вероятно, более ранняя форма — стрьмя, стрьмьнь; с XII века — стремя и стремень. Согласно В. И. Далю, происходит от стромить, втыкать.
Выдающиеся изобретения кочевников – легкая колесница с вооруженными воинами и лошади в упряжке (II тыс. до н. э.) , воин-всадник на боевом коне (I тыс. до н. э.) ; конница (десятки, сотни, тысячи воинов верхом на конях или на боевых колесницах) – как особый, очень мобильный, ударный род войска, как правило, обеспечивавший решающий вклад в успех сражения, постепенно перенимались оседлыми народами, становясь важной частью их армий. Принято считать, что народы Азии «познакомили» с конем индоиранцы, а всадничество они переняли у иранских народов. У кочевников заимствовали их оружие, различные элементы военного снаряжения (такие, в частности, как жесткое седло и стремена, которыми тюрки начали пользоваться с сер. I тыс. н. э.) , всевозможные украшения (воинские и просто мужские, женские) , одежду, пояса, прически и т. д.
Войлок - изобретение кочевников, вошедшее в общемировую культуру. Валяние войлока - способ приготовления шерстяного материала у кочевников евразийских степей, горных скотоводов Тибета, Памира, Кавказа, Карпат, Балкан, Ирана, Афганистана. Древнейшие, сохранившиеся до наших дней изделия из войлока - ковры и чепраки из Пазырыкских курганов Горного Алтая (скифы У1-У вв. до н. э.) , из курганов Ноин-Улы (Монголия, гунны П-1 в. до н. э.).