Прочие искусства
Какой вклад внес Шокан Уалиханов в иследование территории Казахстана?
прошу пожалуйста не пишите гугл тебе в помощь Я искал не нашел ничего плиз кто знает ответ скажите
…Известный казахский ученый Ш. Ш. Уалиханов (1835-1865) параллельно с П. П. Семеновым исследует северные и южные склоны Тянь-Шаня. Он дал научную характеристику природе этого края. Выявив общие закономерности образования озер Алаколь и Балхаш, выдвинул гипотезу о том, что эти озера в древности были одним бассейном. Он также составил карту пройденного им пути, чем дополнил прежние карты территории Казахстана. Уалиханов собрал интересные материалы о млекопитающих и птицах Тянь-Шаня, начертил схему распространения животных в высотных поясах Заилийского Алатау, собрал богатейшую коллекцию представителей растительного и животного мира Казахстана. Шокан Уалиханов был избран действительным членом Русского географического общества 21 февраля 1857 года. Это означало признание выдающихся заслуг молодого ученого перед российской наукой. Путешествие Шокана в Кашгарию, принесшее ему славу отважного путешественника, состоялось в 1858-1859 годы. По его результатам он собрал богатый фактический материал о политическом и экономическом устройстве, истории и этнографии этого края. Им были составлены карты всего маршрута экспедиции и изучены старинные карты Средней Азии. Вышли в свет его труды: «Очерки Джунгарии» , «О состоянии Алтыншара... » и др. Они отличаются тонкими научными наблюдениями автора над ландшафтом, характеристикой флоры и фауны, описанием гидрографии этих мест....
В гугле все есть, просто не нужно лениться, а нужно искать инфу, если хорошо поискать то, все найдешь)))
спс за помощь
Я не понял (