Прочие искусства

какой вклад внес философию Цицерон?

Цицерон. Вершиной ораторского искусства в Древнем Риме является деятельность Марка Туллия Цицерона (106 - 43 до н. э.) - крупнейшего оратора, писателя и политика.

Из риторических сочинений Цицерона большое значение имеют прежде всего три книги:
"Об ораторе", в которой автор показывает идеального, всесторонне образованного оратора-философа;
"Брут, или О знаменитых ораторах" - книга, содержащая историю красноречия;
"Оратор" - сочинение, в котором разрабатывается вопрос о лучшем стиле и теоретически обосновывается собственный идеал Цицерона.
Цицерон полагает, что подлинное красноречие представляет собой далеко не простое искусство, которое основывается, прежде всего, на глубоком знании предмета. В античности философы и риторы спорили о том, является ли риторика наукой. Философы утверждали, что риторика не есть наука. Риторы считали иначе. Цицерон предложил своё решение: риторика не является истинной (умозрительной) наукой, но представляет собой практически полезную систематизацию ораторского опыта.

Цицерон придерживается классической схемы членения риторического процесса. Риторический процесс - это весь путь от мысли к звучащему публичному слову.

Классическая схема его состоит из пяти частей:
-найти что сказать;
-найденное расположить по порядку;
-придать ему словесную форму;
-утвердить всё это в памяти;
-произнести.
*
Разработал композицию судебной речи .«Поэтами рождаются, ораторами становятся».
*
http://www.studfiles.ru/preview/5662483/page:4/
*
Макпал Салiмова
Лучший ответ
"Я маленьких котят люблю, крысиным ядом их кормлю" Цицерон
Виталий K
Да, задолбал всех своим красноречием! На много веков вперед.
Vadik Pimahov