Прочие искусства
Что это? А где можно увидеть?

Фестиваль народных промыслов на родине филимоновской игрушки. Тульская область. Деревня Филимоново.
Изначально, это был детский фестиваль "Поляна".
В Тульской области, около деревни Филимоново, на родине известного филимоновского промысла на огромной поляне у берегов реки Упы вырос палаточный городок. В этом году на фестиваль приехало более 400 человек из разных районов страны: Тульской, Костромской, Рязанской, Орловской, Калужской, Московской и даже из Калининградской области и из Сочи были мастера. Возраст участников от первого года жизни до 60.
Идея фестиваля - заслуга семьи-энтузиастов Константина, Елены и теперь их сына, Платона Кехаиди, мастеров филимоновского промысла. Изначально фестиваль задумывался как детский фестиваль ремесел, но по наблюдениям, можно уверенно сказать, что это уже не совсем детский фестиваль. т. к едут сюда получить заряд творческой энергии и взрослые.
. С утра до вечера не останавливаются гончарные круги. Сотни килограммов глины перерабатывается сотнями взрослых и детских ручек.
Основной вид деятельности, конечно, мастер-классы по работе с глиной, лепка традиционных игрушек, обжиг, обварка изделий, а вторая половина фестивальной недели посвящается другим видам декоративного творчества: лоза, береста, роспись, тряпичные куклы и многое-многое другое.
"Взрослые и дети знакомятся с народными промыслами, древними художественными ремеслами, участвуют в мастер-классах по лепке филимоновской, хлудневской, скопинской, романовской, липецкой, сапожковской, рязанской игрушки, Водят хороводы и готовят еду на
на костре. Совсем, как их предки) .
Изготовленные гостями праздника работы составят основу выставки, которая будет организована на фестивальной площадке. Также в программе конкурс и ярмарка декоративных изделий.
Игрушки складывают в в кучу и делают печь для обжига.
Потом все это накрывают газетами, фольгой и обмазывают глиной! Печь готова! )
Вот такая получается красота! )
Деревня Филимоново Одоевского района Тульской области впервые упоминается в древних летописях 16 века. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки. Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины "синики", дающей после обжига белый черепок. Сюжеты игрушек очень разнообразны: солдаты, барыни, олени, коровы, петухи, чаепития. На сегодняшний день в районе сохраняют традиции и до сих пор лепят филимоновскую игрушку. В 2009 году в Одоеве открылся музей филимоновской игрушки, в экспозиции можно увидеть работы и фотографии талантливых мастериц прошлого и нынешнего века, изделия из глины других промыслов.
http://tulatype.ru/news/725233/

на костре. Совсем, как их предки) .

Вот такая получается красота! )
http://tulatype.ru/news/725233/
Судя по антуражу вокруг, это эксперимент какого-нибудь гончара и стоит это произведение у него на заднем дворе.
это скульптура человека-кувшина сделанная из глины, ее можно увидеть в музее
Это человек-ваза, а увидеть можно в парке или на частном дворике, можно и в музей поставить. как вам мое плоское видение ?)))