Прочие искусства

Где можно увидеть такой дом?

Почему он так расположен?

“Соединяющий дом” (Bridging home) от До Хо Саха (Do Ho Suh).
Ливерпуль, Великобритания.
Прогуливаясь по Ливерпулю, Великобритания, можно набрести на эту странную инсталляцию, созданную корейским архитектором До Хо Сахом (Do Ho Suh). Между двумя типичными для региона домами в буквальном смысле и в неудобной позе застрял традиционный одноэтажный азиатский домик. Инсталляция была названа “Соединяющий дом” (Bridging home).Ещё совсем недавно здесь располагались уютные улочки с аккуратными частными домами. Сейчас это современные небоскребы, сделанные из стекла, бетона и стали. Именно этим изменениям и в архитектуре, и в обществе посвящена эта инсталляция Bridging Home, которая появилась недавно в южнокорейском городе Кванджу. Достаточно необычная инсталляция – это небольшой частный одноэтажный домик в традиционном для этих мест стиле, который завис в воздухе между зажавшими его большими домами. По задумке автора Bridging Home является символом глобализации, которая наступает на традиционное общество в разных странах мира, в том числе и в Южной Корее. С течением времени уголков, которые характеризуют это государство как уникальную культуру, становится все меньше. На их месте вырастают безликие архитектурно неинтересные здания, одинаковые для всего мира. Кроме того, через инсталляцию инсталляции Bridging Home До Хо Су исследует противостояние уникальной человеческой личности с обществом, которое зажимает человека, лишает его исключительности, подчиняя своим законам и принципам.

В основу макета азиатского домика лёг стальной каркас, который был одет в декоративные элементы из дерева и раскрашенную судостроительную фанеру.

По задумке автора, Bridging Home символизирует глобализацию, которая наступает на традиционное общество в разных странах мира, в том числе, и Южной Корее. Становится все меньше и меньше уголков, где это государство является уникальным, и все больше безликих зданий и городов, одинаковых для всего мира.

Помимо этого, посредством инсталляции Bridging Home До Хо Су исследует противостояние уникальной человеческой личности с обществом, которое зажимает человека, лишает его исключительности, подчиняя своим законам и принципам.

Инсталляция Bridging Home создана До Хо Су для Девятого биеннале современного искусства в Кванджу.
Вадим Кан
Лучший ответ
Ноябрина Монгуш Спасибо, Лиза, за ответ!
в Японии город Шанхай
Нурлат Н
Идочка Шанхай это Китай!