Прочие искусства

Скажите пожалуйста в Англии и США когда заканчивают учиться?

Anna V.s.
Система образования в Великобритании

3-4 года: дошкольное образование в Великобритании
Дошкольное образование в Великобритании обязательного статуса не имеет. В стране очень много хорошо оснащенных частных и государственных детских садов.

5-16 лет: начальное и среднее образование в Великобритании
Частные школы. До этого возраста дети посещают детский сад, где нет пансиона, и ученики иностранцы не могут находиться в Великобритании без родителей. С 8 до 13 лет они учатся в начальной школе, которая иногда называется подготовительной, а затем, успешно сдав Common Entrance examination, поступают в среднюю школу. Экзамен на Общее свидетельство о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education, GCSE - ребята сдают в возрасте 16 лет. На этом обязательное образование заканчивается и начинается курс предуниверситетской подготовки.

В государственном секторе могут учиться дети, родители которых имеют британское гражданство и постоянно живут и работают в Великобритании. С 5 до 11 лет обучение проходит в начальной школе. Затем ученики переходят в среднюю школу.

16-18 лет: курс предуниверситетской или профессиональной подготовки в Великобритании
К 16 годам, независимо от типа посещаемой школы, учащийся должен решить, какой путь выбрать: продолжать ли образование с тем, чтобы в дальнейшем поступить в университет, или получить подготовку в колледже профессионального обучения и начать работать.

Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS levels, после второго – А2 levels.
Выпускной экзамен А-levels является вступительным в университет. Учащиеся готовятся к этому экзамену год (Higher), с 16 до 17 лет, или 2 года (Advanced Higher), с 16 до 18 лет.

Выбрав курс профессиональной подготовки и пройдя соответствующее обучение, ученики сдают экзамены на профессиональную квалификацию продвинутого уровня – Vacational A-levels.
Высшие учебные заведения Великобритании: Поступить в университет можно, предъявив сертификат о сдаче экзаменов A-levels. Высшее образование в Великобритании длится три года. По окончании курса выдается диплом бакалавра гуманитарных (BA) или технических (BSc) наук. Для соискателя степени магистра (MA или MSc) требуется академическая подготовка в течение одного года. Степень доктора философии (PhD) присваивается после 3-летнего обучения.

Система образования США

Продолжительность и возраст для начала обязательного образования разнятся в зависимости от штата. Дети начинают обучение в возрасте от 5 до 8 лет и заканчивают в возрасте от 14 до 18 лет.

В возрасте около 5 лет американские дети идут в начальную школу в нулевой класс.
Начальная школа продолжается до пятого или шестого класса (в зависимости от школьного округа) , после чего ученик идёт в среднюю школу, которая заканчивается восьмым классом. Высшая (старшая) школа — это классы от девятого до двенадцатого, так что обычно американцы заканчивают среднее образование в 18 лет.

Те, кто получил среднее образование, могут поступать в общественные колледжи, также называемые начальные колледжи, технические колледжи (англ. technical college) или городские колледжи, которые после двухгодичного обучения, выдают степень, сравнимую со средним специальным образованием.

Другая возможность продолжить обучение — поступить в колледжи или университеты, где получают, обычно за четыре года, степень бакалавра. Получившие степень бакалавра могут учиться дальше, чтобы получить степень магистра (2—3 года) или доктора философии (3 года или более) . Отдельно аккредитованные факультеты и вузы выдают степени доктора медицины и доктора права, для которых обязательна специальная подготовка и на уровне бакалавра.
Michael Kv Ask Off